Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Суд потребовал от экс-мэра Воркуты вернуть подаренные теще квартиры

Верховный суд Коми, рассмотрев в апелляционном порядке гражданское дело по иску прокуратуры Воркуты, признал недействительными сделки отчуждения квартир, совершенные бывшим руководителем администрации заполярного города Анатолием Пуро

Еще летом 2014 года бывший мэр Воркуты был осужден на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за злоупотребление полномочиями и превышение должностных полномочий. Следствие и суд вменили Пуро в вину махинации с котельными, а также проведенные с нарушением закона торги по продаже здания в центре города, которое в конечном итоге перешло в собственность коммерческой организации по заниженной цене. Общий ущерб, нанесенный бывшим мэром, оценивается в 6 млн рублей.

Незадолго до вынесения приговора Пуро передал по договорам дарения две квартиры супруге, которая, в свою очередь, безвозмездно уступила их матери. Прокуратура расценила заключение этих сделок как уход от возмещения ущерба.

Пуро отсидел в колонии год и в 2015 году был освобожден по амнистии в честь 70-летия Победы. Кроме того, продав личный автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200», он частично возместил ущерб. Однако, как пояснили «Общественному контролю» в пресс-службе прокуратуры Коми, в ходе проверки исполнительного производства о взыскании с экс-мэра ущерба было установлено, что добровольно свои обязательства он до конца не исполнил, хотя недвижимое и движимое имущество, за счет которого было бы возможно выполнить решение суда, у него отсутствует. Оказалось, что незадолго до вынесения приговора Пуро передал по договорам дарения две квартиры супруге, которая, в свою очередь, безвозмездно уступила их матери.

Прокуратура расценила заключение этих сделок как уход от возмещения ущерба, причиненного преступлением, и обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительными договоров дарения. В заявлении был сделан акцент на злоупотреблении Пуро правом на распоряжение имуществом, а также на мнимости сделок.

Однако воркутинский городской суд в ноябре 2016 года в удовлетворении требований прокуратуры отказал. В ответ на это решение надзорный орган принес апелляционное представление, которое рассмотрел Верховный суд Коми. В итоге решение суда первой инстанции было отменено, а требования прокуратуры о признании недействительными договоров дарения жилых помещений удовлетворены.

Решение вступило в законную силу, и прокуратура обязалась проконтролировать его фактическое исполнение.

Материалы по теме