Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Год экологии в Коми отметят созданием ядовитого болота нефтеотходов

 Фото: Игорь Бобраков Фото: Игорь Бобраков Планы строительства нефтяной помойки возмутили жителей Ижемского района Коми. Особый цинизм ситуации придает то, что токсичное хранилище выдается за решение экологических проблем. Сейчас местное население готовится к массовым акциям протеста. Опасения поддержали и крупнейшие региональные организации «зеленых». По мнению их экспертов, предложенный проект несет реальную угрозу здоровью людей и природе

«Можно на Луне его построить»

Начальник отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Костылев, выступая в Общественной палате РК, в числе мероприятий в рамках Года экологии назвал возведение шламонакопителя на Щельяюрском месторождении в Ижемском районе. Однако жители самого поселка Щельяюр, а также соседних населенных пунктов Краснобор и Диюр сочли это черным юмором. И на общем собрании они проголосовали за запрет строительства полигона по переработке твердых и жидких шламов в районе Красноборского болота, месте традиционного природопользования, а компании «ЛУКОЙЛ-Коми» предложили рассмотреть вопрос о переносе строительства шламонакопителя на другую площадку, удаленную от населенных пунктов.

Вопрос о строительстве подобного объекта был поднят еще десять лет назад. После того как в начале XXI века в Ижемском районе начали добывать нефть, природа этой северной территории стала страдать от бесконечных утечек нефтесодержащей жидкости. Собранные отходы приходиться вывозить за 130 км в обычный котлован. У местных жителей появились подозрения: не зарывают ли нефтяники свои отходы и загрязненные грунты неподалеку от мест аварий?

Тогда самая крупная из действующих в республике нефтяных компаний ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» разработала проект полигона по переработке твердых и жидких шламов. Сам полигон, по замыслу авторов проекта, должен представлять собой полностью гидроизолированный котлован с пластиковым покрытием и слоем песка, поверх которого уложат бетонные плиты. Предполагается, что жидкую часть отходов будут закачивать в специальный трубопровод. Такого рода шламонакопитель позволит не только хранить, но и перерабатывать отходы добычи нефти.

Проект прошел все согласования. В октябре 2015 года в Щельяюре и Красноборе прошли общественные слушания, и проект был одобрен.

По словам заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Сергея Макарова, когда проект готовился, была просчитана схема его реализации. В частности, согласно нормативам, объекты, относящиеся по классификации СанПин к первому классу, куда входят предприятия, связанные с добычей нефти, должны находиться в санитарно-защитной зоне радиусом не менее одного километра. А деревня Диюр, ближайшая к предполагаемому шламонакопителю, находится на расстоянии 1,5 км.

- Мы, конечно, можем и на Луне шламонакопители построить, но это будет слишком уж затратно, - съязвил в одном из интервью по этому поводу Сергей Макаров.

И вот на собрание жителей трех поселений в зале ДК «Речников» поселка Щельяюр приехали представители «ЛУКОЙЛа», руководитель администрации Ижемского района Любовь Терентьева, один из авторов проекта шламонакопителя и первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин. Собравшимся презентовали проект полигона с красивыми слайдами, вред от утилизации нефтешлама сравнили с выбросами Щельяюрской котельной (якобы в 15 раз меньше). Однако убедить этим почти никого не смогли. Подавляющее большинство жителей Щельяюра, Краснобора и Диюра проголосовали против строительства шламонакопителя рядом с их поселениями.

Удручающие последствия

Кстати, конфликты ижемцев с нефтедобывающими компаниями начались почти сразу после того, как в районе нашли «черное золото». Местные жители считают, что они ничего хорошего от этого «золота» не получили. А вот бед (среди которых - многочисленные аварии и нефтеразливы) нефтедобыча принесла немало.

Дело в том, что коренное население района традиционно занимается охотой, рыбалкой, сбором ягод и грибов. Для него это не просто пропитание, но и смысл жизни и даже возможность выживания в условиях безработицы. Поэтому урон, который наносят нефтяники природе, - это удар по образу жизни сельчан. На общих собраниях местные жители отмечают, что частые разливы нефти на промысле, а также в местах ее транспортировки приводят к удручающим последствиям. Зачастую рыба в северных реках имеет специфический запах нефти, собирать грибы и ягоды во многих местах традиционного природопользования стало уже невозможно. Кроме того, врачи и фельдшеры Ижемского района отмечают высокий показатель онкологических заболеваний, в чем ижемцы винят нефтяников.

Жители Щельяюра, Краснобора и Диюра убеждены, что строительство шламонакопителя лишь усугубит ситуацию. В открытом письме, размещенном в интернете, они довольно подробно сформулировали свои опасения.

«Мы понимаем, что так называемая утилизация нефтесодержащего шлама - это уже конечный цикл производственной цепочки, - говорится в послании. - До этого весь нефтесодержащий шлам вместе с химическими реагентами, с помощью которых собирают розливы с водной среды, будет открытым способом свозиться самосвалами с территорий Ижемского, Усть-Цилемского, Сосногорского и Печорского районов. Привозимый нефтешлам будет высыпаться и складироваться на полигоне в этих открытых “амбарах”. Атмосферные осадки - дождь и снег будут попадать в этот “амбар” и смешиваться с нефтешламом, в дальнейшем будут интенсивные испарения воды вместе с химическими элементами нефтешлама и реагентов с поверхности нефтешламосборника».

В петиции также отмечается, что в месте строительства полигона высокие грунтовые воды, очень пучинистые грунты и неизвестно, как поведут себя эти огромные бетонные корыта. Не исключено, что со временем стыки плит дадут трещины - и болото будет насыщаться нефтесодержащим составом с химическими реагентами.

Исходя из этого, авторы открытого письма предлагают компании «ЛУКОЙЛ-Коми» рассмотреть вопрос о переносе строительства полигона на другую площадку, удаленную от населенных пунктов.

«Они обманывали и будут обманывать!»

Но как же быть с тем, что полтора года назад на общественных слушаниях жители Щельяюра и Краснобора согласились с необходимостью строительства шламонакопителя? Неужели у них семь пятниц на неделе?

- Красноборцы на тех слушаниях заявили, что поскольку полигон ближе всего будет находиться к Диюру, то проводить их надо там, - пояснил корреспонденту ОК-информ один из лидеров крупнейшей в Коми экологической организации «Комитет спасения Печоры» Николай Братенков. - Однако в Диюре никаких слушаний не провели. К тому же тогда речь шла о полигоне площадью в один гектар - и предполагался переносной терминал для сжигания нефтешламов. В окончательном варианте проекта его площадь уже превышает 2,5 га и само устройство носит стационарный характер. И я совсем не уверен, что этот котлован, расположенный, кстати сказать, на болоте, будет водонепроницаемым.

Эколог признался, что, когда отправлялся в Щельяюр на собрание, еще сам не определился с тем, каким мог бы быть выход из этой ситуации. Ведь и сами жители согласны с тем, что шламонакопитель нужен, только предлагают его перенести в другое место.

- Когда представители «ЛУКОЙЛа» заявили, что перенос невозможен, поскольку для этого придется делать новый проект, что потребует не менее двух лет, я им ответил, что это неправда, - рассказал Николай Братенков. - Сегодня это можно сделать очень быстро. Тем более что новый проект и не нужен вовсе. Я его внимательно посмотрел. Достаточно привязать проект к новой местности - и все!

Комитет спасения Печоры согласился с позицией местных жителей и считает, что нефтяная компания должна уступить. Но проблема в том, как считает Николай Братенков, что руководство «ЛУКОЙЛа» находится в Москве и до таких «мелочей» не снисходит.

- Это строго вертикальная структура, в которой низы ничего не решают, а слушают указания верхов, - отметил эколог.

По словам Николай Братенкова, жители Щельяюра запланировали на 2 апреля митинг протеста, причем они намерены устроить шествие от ДК «Речников» до места строительства шламонакопителя. А что они еще должны сделать, чтобы верхушка это вертикальной структуры их услышала?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии