Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Экс-руководитель комитета лесов Коми осужден на 5 лет лишения свободы

Сыктывкарский городской суд приговорил Владимира Осипова к 5 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,2 млн рублей

Заместители Осипова, Александр Куратов и Руслан Ульянов, один из сотрудников ведомства Анатолий Слюсарь, заместитель директора Прилузского лесхоза Андрей Навалихин и директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин также получили сроки от 2,5 до 3 лет колонии общего режима. Они признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, а сам Осипов - еще и в получении взятки.

Уголовное дело в отношении «лесников» было заведено в мае 2014 года, причем Владимир Осипов в течение месяца после этого продолжал руководить комитетом лесов, пока его не поместили в СИЗО. Позже мера пресечения была заменена на домашний арест, а затем - на подписку о невыезде.

Уголовное дело в отношении «лесников» было заведено в мае 2014 года, причем Владимир Осипов в течение месяца после этого продолжал руководить комитетом лесов, пока его не поместили в СИЗО. 

В пресс-службе СУ СКР по Коми «Общественному контролю» сообщили, что в 2010-2013 годах руководители республиканского комитета лесов и подведомственных ему учреждений заключали государственные контракты по охране, защите и воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков. Кроме того, они подписывали дополнительные соглашения, которые существенно меняли поставленные условия. Наконец, в рамках государственных контрактов они заключали договоры купли-продажи лесных насаждений, предусматривающие проведение сплошной рубки. В результате лесному фонду региона был причинен ущерб на сумму более 4 млрд рублей.

Суд и следствие также установили, что в августе-сентябре 2013 года Осипов получил взятку в размере 20 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за общее покровительство его коммерческой деятельности.

Добавим, что Владимир Осипов начинал свою карьеру с должности помощника лесничества и проработал в этой системе 27 лет. Республиканский комитет лесов он возглавил в 2011 году, когда главой Коми стал Вячеслав Гайзер. Он же отправил Осипова в отставку в июне 2014 года.

Материалы по теме