Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Коми начали ликвидировать несанкционированные свалки

На интерактивной карте свалок проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» появились первые сигналы о начале работ по ликвидации мест незаконного складирования отходов в Сыктывкаре, Ухте и других населенных пунктах

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, эти опасные для экологии точки на интерактивной карте свалок переведены из «красной» категории в «желтую». Это означает, что местные власти, ответственные лица и структуры приняли сигналы граждан и обращения активистов ОНФ в Коми о необходимости исправить ситуацию. Региональные отделения ОНФ на этом этапе будут контролировать ликвидацию незаконных объектов.

Одна из таких подлежащих контролю точек - заваленный снегом склад отходов в самом центре Сыктывкара за Домом печати. Ранее специалисты муниципального управления ЖКХ обследовали участок у дома № 231 по улице Карла Маркса, где контейнеры твердых коммунальных отходов оказались в надлежащем состоянии. Однако один из жителей дома указал, что за площадкой находится несанкционированная свалка. Эту информацию направили в управление Роспотребнадзора по Коми, отвечающее за санитарное благополучие граждан.

Кроме того, первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин сообщил представителям Народного фронта о незаконных свалках в Ухте в районе улицы Машиностроителей и в поселке Митрофан-Дикост в Троицко-Печорском районе, площади которых составляют соответственно 8,4 тысячи и 3,6 тысячи кв. метров. Местным администрациям были даны указания принять меры по ликвидации нарушений, а информацию по свалке в Ухте направили в отдел МВД по городу для установления виновных лиц.

Отметим, что несанкционированные свалки в республике, особенно в ее столице, стали настоящим бедствием. Как заявил главный инженер отдела контроля за содержанием территорий Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Дмитрий Виноградов, они появляются быстрее, чем их удается зафиксировать. В прошлом году властям удалось ликвидировать в городе 31 стихийную свалку, затратив на это 2,4 млн рублей.

Материалы по теме