Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Экс-глава Контрольно-счетной палаты Коми получил условный срок за взятки в особо крупном размере

Сыктывкарский городской суд приговорил бывшего председателя республиканской Контрольно-счетной палаты Михаила Евдокимова к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и штрафом в пользу государства в размере 15,6 млн рублей. Подсудимого признали виновным в получении взятки в особо крупном размере

Напомним, что в августе прошлого года следственные органы Коми предъявили Евдокимову обвинение в получении взятки на общую сумму не менее 6 млн рублей от ключевых фигур «дела Гайзера» - бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова и экс-заместителя главы республики Алексея Чернова. В окончательном обвинительном заключении имя Ромаданова в качестве взяткодателя уже не значилось, зато общая сумма полученных денег возросла до 7,8 млн рублей.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе прокуратуры Коми, за взятки Евдокимов сообщал Чернову информацию о ходе и результатах проверок, проводимых Контрольно-счетной палатой РК, и согласовывал с ним возможность направления отчетов о проверках в правоохранительные органы. Кроме того, по указанию Чернова экс-председатель КСП не направил в правоохранительные органы ряд актов и отчетов о результатах проверок.

В ходе расследования Евдокимов не только признал свою вину, но и заключил с прокурором республики досудебное соглашение о сотрудничестве, что способствовало относительной мягкости приговора. Мера пресечения также была избрана довольно мягкая - залог в 1 млн рублей.

Помимо штрафа, Михаил Евдокимов был приговорен к конфискации тех самых 7,8 млн рублей, полученных в виде взятки, в пользу государства. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях.

Материалы по теме