Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Коми суд защитил 94-летнюю вдову участника войны от произвола муниципальных властей

Усть-Цилемский районный суд восстановил 94-летнюю вдову участника Великой Отечественной войны в праве на получение социальных выплат на приобретение жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. До этого чиновники весьма вольно истолковали федеральное законодательство и исключили женщину из очереди

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой Усть-Цилемского района после подачи заявления в надзорное ведомство. В пресс-службе прокуратуры Коми «Общественному контролю» пояснили - районные власти мотивировали свое решение тем, что вдова в период с 1989 по 1996 год была зарегистрирована по месту жительства в Сыктывкаре. Действительно, согласно федеральному закону «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», право на получение социальных выплат имеют те, кто прибыл в такие места не позднее 1 января 1992 года. Между тем Сыктывкар был отнесен к регионам, приравненным к районам Крайнего Севера, лишь с 1 апреля 1992 года.

Однако, как считают в прокуратуре, чиновники не учли тот факт, что заявительница была поставлена на учет до вступления закона в силу. Поэтому надзорное ведомство и обратилось в суд с иском в защиту нарушенных прав пенсионерки. В иске было указано, что ранее действовавшее законодательство не ограничивало граждан временными рамками (в том числе прибытием в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года) для реализации права на получение жилищных субсидий. Поэтому получение вдовой участника Великой Отечественной войны субсидии после введения нового правового регулирования не может свидетельствовать об утрате положенных ей привилегий.

Иск районной прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Материалы по теме