Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Еще один депутат совета Воркуты оказался с фальшивым дипломом

Мировой судья горного судебного участка Воркуты приговорил бывшего заместителя начальника управления образования администрации заполярного города, депутата городского совета Александра Босого к штрафу в размере 20 тысяч рублей. Босый признан виновным в использовании заведомо подложного документа, а именно - диплома о высшем образовании

В пресс-службе прокуратуры Коми «Общественному контролю» сообщили, что в декабре 2007 года Босый приобрел фальшивый диплом об окончании Московского государственного университета экономики, статистики и информатики. Именно с этим подложным документом он занимал ведущие должности муниципальной службы в администрации Воркуты.

В июле 2015 года Босый предоставил свой поддельный диплом Территориальной избирательной комиссии Воркуты, был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты совета города, а в сентябре получил депутатский мандат.

Избирательная комиссия, получив информацию об обстоятельствах «получения» депутатом диплома о высшем образовании, обратилась в прокуратуру Воркуты. Надзорное ведомство провело проверку и направило материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании депутата. После вступления приговора в законную силу городская прокуратура уведомит совет Воркуты о необходимости прекращения депутатских полномочий Александра Босого.

Отметим, что это не первый случай использования воркутинскими депутатами и чиновниками фальшивого диплома о высшем образовании. В 2013 году по просьбе правозащитников городская прокуратура провела проверку подлинности диплома об окончании Сыктывкарского университета по специальности «юриспруденция» председателя совета Воркуты Сергея Говорова. Проверка подтвердила наличие у спикера городского парламента липового документа о высшем образовании. Было возбуждено уголовное дела, а сам Говоров сложил с себя депутатские полномочия.

Год спустя к штрафу был приговорен бывший заместитель начальника управления по туризму администрации Воркуты Рустем Закиров, который предоставил подложный диплом об окончании Вологодского государственного педагогического университета по специальности «юриспруденция».

Материалы по теме