Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Коми получит дополнительные средства на ремонт федеральной трассы «Вятка»

Глава республики Сергей Гапликов после расширенного заседания коллегии Министерства транспорта Российской Федерации сообщил, что Коми получит 166 млн рублей дополнительно на ремонт автомобильной дороги федерального значения «Вятка»

Автодорога «Вятка», которую на картах обозначают как трассу Р-176 - главная транспортная артерия, соединяющая столицу Коми с соседней Кировской областью, а через нее с центральными регионами страны. Она начинается в Чебоксарах, а заканчивается в Сыктывкаре. Ее общая протяженность составляет 872 км, из которых 284 км проходят по Республике Коми. Большая часть «Вятки» - 263 км - находится в нормативном состоянии, но 21 км требует ремонта.

Дорога имеет асфальтобетонное покрытие, однако ее маршрут проходит в условиях лесистой и лесисто-болотистой местности с умеренно-континентальным климатом. Частые дожди в осенне-летний период, морозы зимой, а также движение крупногабаритного транспорта (в частности, лесовозов) портят дорожное полотно, поэтому отдельные участки нередко приходится ремонтировать. Дорожные аварии на этой трассе также стали обычным явлением. Последнее ДТП на территории Коми случилось 28 марта: около 19 часов на 685-м километре трассы «Вятка» легковой автомобиль Ford столкнулся с лесовозом Volvo. В результате водитель Ford скончался на месте происшествия.

В пресс-службе главы Коми «Общественному контролю» сообщили, что ранее согласованное предложение республиканского правительства и ФКУ Управление федеральных дорог «Прикамье» по увеличению финансирования программы ремонтных работ было направлено в Федеральное дорожное агентство. Дополнительные средства позволят отремонтировать 2 участка федеральной трассы «Вятка» общей протяженностью 15 километров.

Всего на содержание автодороги Р-176 в 2017 году из федерального бюджета было выделено 277,5 млн рублей. Часть из них будет направлена на капитальный ремонт участков общей протяженностью 10 км. Будут также проведены работы по устройству искусственного электроосвещения на протяжении 2,3 км, капитальный ремонт водопропускных труб, моста через реку Малая Визинга и моста через ручей.

Материалы по теме