Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Прокуратура потребовала очистить весенний Сыктывкар от мусора

С наступлением весны некоторые районы Сыктывкара напоминают мусорную свалку. Горожане к этому привыкли, однако на этот раз проблемой уборки мусора в столице Коми заинтересовались правоохранительные органы

Сами сыктывкарцы считают весну самым неудачным временем года. Сошедший снег открывает весьма неприглядную картину: повсюду валяются пластиковые бутылки, мусорные пакеты и прочие отходы. Мусорные контейнеры, как правило, забиты до отказа и окружены всяческими отбросами. Каждую весну на общегородских планерках градоначальники устраивают разносы руководителям управляющих компаний и своим подчиненным. Но город удается привести в относительный порядок только к 9 мая, после проведения субботников.

Между тем, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе прокуратуры Коми, действующее законодательство предусматривает разработку органами местного самоуправления и согласование с санитарно-эпидемиологической службой генеральной схемы очистки территории населенного пункта. Она определяет объемы работ, методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки бытовых и приравненных к ним отходов, необходимое количество спецмашин, механизмов, оборудования и инвентаря для системы очистки и уборки городских территорий, целесообразность строительства, реконструкции или расширения объектов, очередность выполняемых мероприятий и т.д.

Увы, как установила Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура, вопреки требованиям закона власти столицы Коми такую схему не разработали. Именно поэтому, считают в надзорном ведомстве, в городе не обеспечивается рациональный сбор и вывоз отходов, допускаются нарушения при очистке населенного пункта от мусора, уличного смета и снега, и это приводит к образованию несанкционированных свалок.

Чтобы устранить нарушение, Сыктывкарский природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием возложить на администрацию столицы региона обязанность разработать, утвердить и согласовать с Управлением Роспотребнадзора по Коми генеральную схему очистки населенных пунктов городского округа «Сыктывкар».

В итоге заявленные требования были удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Материалы по теме