Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Сыктывкаре восстановят тротуар, ликвидированный ради парковки

В столице Коми после ремонта у здания рынка «Народный» в микрорайоне Орбита был ликвидирован тротуар, а на его месте появилась автомобильная парковка. Этой проблемой по коллективной просьбе местных жителей занялись местные активисты Общероссийского народного фронта

По словам жителей Орбиты, из-за отсутствия пешеходного пространства людям проходится проходить сквозь строй подъезжающих и отъезжающих машин. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, получив жалобу сыктывкарцев, «фронтовики» провели рейд, зафиксировали факты и направили обращение в администрацию Сыктывкара и руководству ГИБДД города. На основании этого обращения госавтоинспекция и представители муниципалитета провели официальную проверку, которая подтвердила факт нарушения.

После этого исполняющий обязанности главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Сыктывкару Сергей Славашевич сообщил в региональное отделение Народного фронта, что с учетом интенсивности движения пешеходного потока в этом районе совместно с администрацией Сыктывкара было принято решение об обустройстве тротуара для движения пешеходов и отделении его перильными либо бетонными ограждениями. Также в этом месте будет установлен дорожный знак «Пешеходная дорожка».

В свою очередь, руководство муниципального управления ЖКХ Сыктывкара пообещало до мая завершить разработку проектно-сметной документации, затем провести земляные работы, а в июне завершить реконструкцию этой территории. В управлении также добавили, что при согласовании проектной документации будет дополнительно предложено обустройство пандусов на территории рынка «Народный».

По этому поводу координатор проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми Роман Литвин заявил: «Активисты Народного фронта в Коми обязательно проконтролируют все принятые обязательства. Затягивание сроков выполнения работ недопустимо, ведь речь идет о безопасности наших граждан».

Материалы по теме