Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Директор воркутинской школы ответит за гибель подростка

В Воркуте завершено расследование уголовного дела в отношении директора школы № 43. Он обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть одного из учеников

Напомним, в начале февраля в поселке Елецкий, расположенном в 43 км от Воркуты, 12-летний школьник по просьбе взрослых вышел из школы, чтобы занести справку в поселковую администрацию, и исчез. Через день его тело обнаружили в сугробе неподалеку от школы. По версии следствия, мальчика убили двое его сверстников в ходе завязавшейся драки. По данному факту было возбуждено два уголовных дела по статьям «Убийство малолетнего» и «Халатность».

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе СУ СКР по Коми, директор школы, где обучались все три подростка, знала о сложившихся между ними неприязненных отношениях, однако не обеспечила надлежащей индивидуальной профилактической работы с ними и не предприняла должных мер по урегулированию конфликта и защите потерпевшего от противоправных действий. В частности, в январе нынешнего года один из подозреваемых в убийстве школьников попытался похитить денежные средства из сумки педагога. Его действия были пресечены, но директор не сообщила о них в органы внутренних дел, а также в комиссию по делам несовершеннолетних для постановки подростка на профилактический учет.

Более того, 1 февраля на уроке, который вела директор, 12-летний фигурант уголовного дела угрожал потерпевшему ножом, когда женщина вышла из класса. Подросток рассказал обо всем педагогу, но та не сообщила о случившемся в правоохранительные и иные органы, а также родителям фигуранта.

Теперь уголовное дело по обвинению директора школы в халатности направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Что касается подростков, подозреваемых в убийстве своего сверстника, вопрос об их помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа будет в ближайшее время рассмотрен судом на основании ходатайства комиссии по делам несовершеннолетних Воркуты.

Материалы по теме