Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Коми ликвидирован пожар на одной из нефтяных скважин

Почти месяц понадобился противофонтанным аварийно-спасательным формированиям, пожарным расчетам МЧС России и оперативным бригадам ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» для того, чтобы потушить пожар на скважине № 2Р месторождения имени А. Алабушина в Усинском районе Республики Коми. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе нефтяной компании, уже завершены мероприятия по глушению скважины, сейчас приводится в порядок кустовая площадка

Напомним, пожар на месторождении начался 10 апреля. По сведениям ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», это произошло при проведении капитального ремонта скважин подрядчиком на устье скважины № 2Р. Возможной причиной аварии является выброс газожидкостной смеси с последующим возгоранием.

На месте аварии в круглосуточном режиме работало более 210 человек и 70 единиц техники. По словам начальника Главного управления МЧС России по Коми Александра Князева, побывавшего в начале мая на место инцидента, работа была организована на высоком уровне, в ликвидации возгорания принимали участие лучшие представители ведомства.

Вместе с Князевым на месторождение имени А. Алабушина приезжал заместитель председателя правительства Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николай Герасимов. Он отметил, что при ликвидации возгорания принимаются все меры для сохранения жизни и здоровья людей, угроза для населенных пунктов исключена.

По сведениям Комитета спасения Печоры, ближайший от горящей скважины населенный пункт, деревня Кушшор, располагается в 7,6 км. В ней проживает 29 человек. На чуть большем расстоянии находится более крупное село Щельябож. Жители обоих населенных пунктов видели густой черный дым, поднимающийся с месторождения, и опасались загрязнения атмосферы сероводородом. Представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в свою очередь, заверяли сельчан, что горит только попутный газ, а опасность загрязнения воздуха сероводородом отсутствует.

Материалы по теме