Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми ремонтируют дороги во время снегопада

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми в рамках мониторинга по проекту «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» зафиксировали в Корткеросском районе случай, когда рабочие в ходе ямочного ремонта укладывали асфальт во время снегопада. Это произошло на 12-м км дороги Сторожевск - Нившера, 3 участка которой отмечены на интерактивной карте дорожного проекта

Отметим, что подобные инциденты уже происходили в республике. В апреле прошлого года очевидцы зафиксировали на видеокамеры укладку асфальта на трассе Сосногорск - Ухта, когда на улице шел снег. Несколькими годами ранее известная в регионе общественница Екатерина Соколова стала свидетельницей того, как в ее родном Сосногорске дорожники укладывают асфальт прямо на снег при минусовой температуре, и выложила фотографии в своем блоге.

По мнению специалистов, укладка дорожного полотна в такую погоду грозит тем, что уже к середине лета асфальт на этом месте «поплывет», и там вновь образуются глубокие ямы. Такими ямами «прославились» дороги в Корткеросском районе, где и был зафиксирован случай укладки асфальта во время снегопада.

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, «фронтовики» во время съемки на трассе Сторожевск - Нившера поговорили с дорожниками. На вопрос общественников, почему они кладут смесь во время снегопада, рабочие ответили: «Что ж, тогда ждите солнышка». Однако солнышка активисты Народного фронта ждать не намерены. Данные мониторинга, зафиксированные на видео, будут направлены в министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РК, с которым общественники достигли договоренности о совместной работе по проекту ОНФ.

«Нам будет очень интересно узнать, какое заключение сделают специалисты минстроя от увиденного видеоматериала, - заявил по этому поводу координатор проекта Народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» в Коми Роман Литвин. - Но мы также направим результат мониторинга и в администрацию Корткеросского района».

Всего в Коми на интерактивной карте «убитых» дорог проекта ОНФ уже отмечено 68 участков общей протяженностью 118 км, которые находятся в ненормативном состоянии.

Материалы по теме