Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Прокуратура Ухты скорректировала регламент о разрешении на брак несовершеннолетних

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Коми оставила без изменений решение суда первой инстанции о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим одного из положений административного регламента Ухты - о выдаче разрешения на вступление в брак несовершеннолетним лицам

Согласно Семейному кодексу РФ, органы местного самоуправления при наличии уважительных причин выдают разрешение на вступление в брак несовершеннолетним, но достигшим возраста шестнадцати лет. Такими уважительными причинами являются беременность, рождение общего ребенка, угроза жизни одной из сторон и призыв жениха на военную службу.

По данным министерства юстиции Коми, каких-либо резких изменений количества свадеб несовершеннолетних в республике не наблюдается. Ежегодно в регионе регистрируется до 70 ранних браков, причем лидируют в этом отношении Сыктывкар, Усинск и Ухта. Муниципалитеты, принимая административный регламент, порой усложняют или, наоборот, облегчают несовершеннолетним заключение брака. В частности, в Ижемском районе для получения разрешения такого рода требовалось родительское согласие. Но Ижемский районный суд три года назад по представлению прокурора отменил это положение.

А административный регламент Ухты предполагал, что от имени несовершеннолетних за получением разрешения на вступление в брак могут обратиться уполномоченные ими лица - как правило, родители, бабушки и дедушки.

Между тем, как пояснили «Общественному контролю» в прокуратуре Коми, согласно федеральному законодательству, за таким разрешением вправе обратиться лишь сами несовершеннолетние, желающие узаконить свои отношения, и никто больше. Поэтому надзорное ведомство обратилось в Ухтинский городской суд с исковым заявлением о признании положения недействительным. Суд требования прокурора удовлетворил, однако городская администрация попыталась оспорить решение суда. Но и более высокая судебная инстанция согласилась с правовой позицией прокуратуры. Теперь решение вступило в законную силу.

Материалы по теме