Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Лишь четыре дороги внесены в Сыктывкаре в план ремонта

Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» проверили дороги столицы Коми, обратив при этом внимание на многочисленные повреждения от работ коммунальных предприятий, а также на то, что в план ремонта 2017 года внесены всего четыре улицы

В пресс-службе ОНФ в Коми «Общественному контролю» сообщили, что Сыктывкар стал заключительной точкой маршрута экспертов в Северо-Западном федеральном округе. По их мнению, столица Коми заслуживает средней оценки в СЗФО по качеству дорог. При этом специалисты отметили положительные изменения по сравнению с 2015 годом, однако выразили опасения, что положительные явления могут стать временными.

В прошлом году в ремонт дорог Сыктывкара было вложено около 500 млн рублей, в основном по федеральной программе. В этом же году запланировано выделить на эти цели только 60 млн рублей из местного бюджета, и в план ремонта включены только четыре дороги: улица Станционная, Лыткина, 1-я Промышленная и Малышева.

«Фронтовики» обратили внимание на дорогу в районе домов № 121 и 123 на улице Ленина, где при ремонте ям была использована тротуарная плитка. «Это очень необычно, мы подобного не видели, - удивился главный инженер проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Николай Мельков. - Уложена тротуарная плитка, а по плитке нанесена разметка».

При этом на месте такого ремонта общественники зафиксировали полностью разбитое дорожное полотно, по которому с трудом проезжают автомобили.

Принявший участие в рейде вице-мэр Сыктывкара Сергей Воронин пояснил, что на этом участке меняли коммуникации, и пообещал - к августу ситуация будет исправлена за счет коммунальщиков. В ответ эксперты Народного фронта заявили, что в городе они увидели очень много таких «раскопов», которые никем не заделываются. Кроме того, дорожная разметка отсутствует почти по всему городу, что представитель власти объяснил суровыми зимними условиями, опять же пообещав исправить выявленные недостатки.

Активисты ОНФ обнаружили повреждения и на дорогах, отремонтированных в 2014-2016 годах: просадки люков и трещины верхнего слоя дорожного полотна. По мнению экспертов, если сейчас не исправить эти недочеты, они могут привести к печальным последствиям.

Материалы по теме