Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Эксперт: Приговор о штрафе депутату Госсовета Коми - свидетельство развала правосудия в республике

Сегодня Сыктывкарский городской суд приговорил депутата республиканского парламента Михаила Брагина к штрафу в 2,5 млн рублей. Он признан виновным в покушении на коммерческий подкуп и оправдан по двум другим статьям обвинения - о незаконном предпринимательстве и воспрепятствовании предпринимательской деятельности

Как уже сообщал «Общественный контроль», теперь уже бывший координатор Коми регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин был задержан 7 октября 2015 года, а спустя два дня суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. По версии следствия, Брагин предложил двум предпринимателям за незаконное вознаграждение (3 млн рублей) места депутатов в совете Сыктывкара. Его также обвинили в том, что, занимая в Госсовете РК государственные должности, - сначала зампредседателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике, а потом председателя комитета по социальной политике - парламентарий учредил через аффилированных лиц две компании, занимающиеся производством и размещением рекламы.

Следствие посчитало, что Михаил Брагин принимал участие в управлении этими организациями, оказывал им покровительство, а также вмешивался в деятельность конкурирующих фирм, принудив их руководителей совершить сделки по продаже принадлежащих им рекламных конструкций по заниженной стоимости.

17 ноября 2016 года суд изменил Брагину меру пресечения на подписку о невыезде. А в феврале 2017 года он вошел в состав президиума республиканского парламента.

Сторона обвинения требовала приговорить депутата к четырем годам колонии строгого режима и штрафу в 40,7 млн рублей, однако суд вынес значительно более мягкий вердикт. Помимо штрафа, Михаил Брагин лишен на 3 года права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Известный в регионе общественник и предприниматель Леонид Зильберг убежден, что дело Брагина - это месть силовых структур независимому депутату, который не раз критиковал их в средствах массовой информации.

- Его длительное время продержали в СИЗО, долгое время длился судебный процесс, и в конце концов приговорили к штрафу только для того, чтобы к чему-нибудь да приговорить, - заявил Зильберг корреспонденту ОК-информ. - Это свидетельствует о развале правосудия в Республике Коми.

Материалы по теме