Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Печоре мошенники продали квартиру от имени умершего владельца

Отдел МВД России по городу Печоре возбудил уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере. Признаки преступления обнаружила Печорская межрайонная прокуратура при рассмотрении в суде гражданского дела, связанного с продажей квартиры

В пресс-службе надзорного ведомства «Общественному контролю» сообщили, что собственник квартиры в одном из домов города Печоры скончался еще в 2011 году. Наследников у него не оказалось, поэтому, согласно законодательству, жилье в качестве выморочного имущества должно было перейти в собственность муниципалитета.

Затем эта квартира могла быть предоставлена другому гражданину по судебному решению. Однако документы о владении умершего жильем оказались похищены, а сама квартира - продана по заниженной цене. Причем в качестве продавца в регистрирующем сделки с недвижимостью органе указан… умерший мужчина.

Отметим, что мошенничество с квартирами - довольно распространенный вид преступлений в Республике Коми. На этом нередко попадаются чиновники. В частности, два года назад к двум годам колонии был приговорен заместитель руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Коми Владимир Иванов.

Он искусственно ухудшил свои жилищные условия, зарегистрировав по месту жительства родственников и скрыв сведения о наличии у них в собственности иных жилых помещений. Таким образом он получил по договору социального найма квартиру площадью 75,5 кв. метров в Сыктывкаре, которую вскоре приватизировал. Своими действиями Иванов причинил республиканскому бюджету ущерб в 3,6 млн рублей.

В феврале нынешнего года правоохранительные органы задержали главу администрации Сосногорска Светлану Тришину. В отношении нее возбуждено уголовное дело за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Ее вина, по версии следствия, заключается в попытке незаконной приватизации служебного жилья в свою пользу.

Материалы по теме