Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Высокопоставленный чиновник Коми осужден за злоупотребление полномочиями

К двум годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении приговорил сегодня Сосногорский городской суд экс-руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями

Как уже сообщал «Общественный контроль», Кирьяков был задержан правоохранительными органами в декабре 2016 года по подозрению в растрате. К этому времени он уже занимал должность заместителя руководителя администрации главы Коми Сергея Гапликова, но накануне задержания ее покинул.

С 2011 года по июнь 2016-го Дмитрий Кирьяков руководил Сосногорским районом. Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе прокуратуры Коми, в 2014 году он подписал постановление о приватизации посредством проведения аукциона нежилого помещения стоимостью 2,5 млн рублей. Была подготовлена необходимая документация для проведения открытых торгов, однако затем по поручению главы района был составлен протокол о том, что ни одной заявки на участие в аукционе не поступило, а потому торги признаны не состоявшимися.

После этого начался второй этап приватизации посредством публичного предложения с установленной минимальной ценой в размере 50% от первоначальной стоимости недвижимого имущества. Тогда по устному распоряжению Кирьякова председатель районного комитета по управлению имуществом составила фиктивные заявки на участие в этой процедуре от имени подконтрольных главе администрации лиц. По итогам торгов одно из них было признано победителем. В результате реализации данной схемы нежилое помещение выбыло из состава муниципальной собственности по заведомо заниженной цене. Ущерб районному бюджету составил 1,6 млн рублей.

По этой же схеме в собственность подконтрольного Кирьякову предприятия ООО «ТРАНСЕВЕР» была передана муниципальная недвижимость площадью свыше 400 кв. метров. Ущерб от этой сделки превысил 3,6 млн рублей.

Бывший высокопоставленный чиновник полностью признал свою вину и частично возместил ущерб. Иск о возмещении оставшейся части причиненного вреда передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Материалы по теме