Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Торговой сети «Магнит» в двух районах Коми запретили открывать новые магазины

Управление антимонопольной службы по Коми в ходе мониторинга установило, что доля торговой сети «Магнит» (АО «Тандер») на розничных рынках продовольственных товаров в Сосногорском и Усть-Вымском районах превысила 25%, составив соответственно 39,7 и 25,3%

Первый гипермаркет этой розничной сети открылся в регионе в конце 2012 года и почти за пять лет сумел занять долю в 20,9% всего рынка республики. Следующая за ним «Пятерочка» обходится скромными 10,7%, а «Лента» - 8,2%. «Магнит» привлек жителей республики своими относительно низкими ценами, однако отметился скандалами. После того, как в начале 2015 года руководство филиала АО «Тандер» обвинило 79-летнюю старушку в краже 2 кг конфет и десятка яиц, ряд общественников через социальные сети выступил с призывом бойкотировать магазин.

А нынешним летом Управление Роспотребнадзора по Коми распространило сообщение, что в ходе плановой проверки предприятий торговли АО «Тандер» были выявлены многочисленные нарушения. В частности, специалисты надзорного органа обнаружили в продаже продукты с истекшим сроком годности. Кроме того, не соблюдались условия хранения пищевой продукции, нарушались требования температурного и температурно-влажностного режимов хранения.

Во многих магазинах не проводилась проверка качества товара по внешним признакам, отбраковка и сортировка до подачи в торговый зал. Повсеместно выявлялась реализация замороженной продукции с наличием в пакетах большого количество снега и льда, что является подтверждением их неоднократной оттайки и заморозки, а также продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры фруктов и овощей.

По итогам проверки Управление Роспотребнадзора по Коми возбудило более 100 дел об административных правонарушениях, в том числе шесть в отношении юридического лица АО «Тандер», остальные - должностных лиц проверяемых магазинов.

Теперь, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе УФАС Коми, АО «Тандер» больше не вправе приобретать или брать в аренду в Сосногорском и Усть-Вымском районах дополнительную площадь для торговых объектов по любым основаниям. Сделка, совершенная с нарушением указанных требований, будет аннулирована. Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено в суд антимонопольным органом, а также любым заинтересованным лицом.

Материалы по теме