Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Воркутинцы возмущены тотальным закрытием библиотек

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми после обращения к ним жителей Воркуты выступили против проекта по сокращению количества библиотек в заполярном городе

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, в своем обращении воркутинцы отмечают, что «в городе идет планомерное, целенаправленное уничтожение библиотечной системы». Если в 1986 году в Воркуте действовало 37 библиотек, то теперь осталось только 9. Это Центральная городская и Центральная детско-юношеская библиотеки, а также 7 филиалов Централизованной библиотечной системы.

Согласно приказу муниципального управления культуры о мерах по реализации плана оптимизации бюджетных расходов Воркуты на 2017-2018 годы, с 1 октября нынешнего года будут закрыты детская библиотека-филиал № 2 и библиотека-филиал № 5 в Шахтерском районе, где проживает свыше 17 тысяч жителей. А библиотеку-филиал № 4 в поселке Северном перенесут в местный Дом культуры, в котором, по мнению жителей, нет необходимых помещений. Попасть в библиотеку можно будет только через сцену, а фонд в количестве 30 тысяч книг разместить просто негде.

Воркутинские чиновники обосновывают закрытие библиотек экономией коммунальных расходов. Однако сами воркутинцы отмечают, что в городе есть целые кварталы полупустых домов, содержание которых оплачивается из городского бюджета. Расходы на библиотеки по сравнению с этим минимальны, причем часть библиотек-филиалов занимает площади на безвозмездной основе и коммунальных расходов не требует.

Другой аргумент муниципалов - сокращение числа жителей города. Действительно, в том же 1986 году в Воркуте проживало 109 тысяч человек, а сейчас - чуть более 58 тысяч.

- Однако Народный фронт не может принять этот довод, - заявила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Коми Татьяна Астарханова. - Город разбросан на большие расстояния, поселки, он находится в Заполярье, где часто критичные отрицательные температуры воздуха, а зимой полярная ночь. Поэтому транспортная, территориальная доступность учреждений культуры и образования очень значимы.

«Фронтовики» намерены обратиться к властям Воркуты и региона с просьбой услышать мнение людей и библиотеки сохранить.

Материалы по теме