Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пять сотрудников вологодского наркоконтроля во главе с руководителем пойдут под суд за избиения задержанных

Сегодня региональное следственное управление завершило расследование громкого уголовного дела

Спецоперация по задержанию полицейских прошла 4 июля этого года. Обыски и задержание проводились в сопровождении спецназа и УФСБ России.

Как стало известно ОК-информ, в службу собственной безопасности незадолго до этих событий поступила жалоба от задержанного, который сообщил о побоях, нанесенных ему в камере. По неофициальным данным, мужчину били кулаком.

В итоге в здании городского отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД появились спецслужбы. Было задержано пятеро полицейских, включая руководителя. Спустя сутки суд вынес решение об аресте всех подозреваемых.

В ходе следствия выяснились новые факты.

«В марте-мае 2017 года обвиняемые неоднократно превышали должностные полномочия, применяя насилие к гражданам, доставленным в их служебный кабинет, а также психологическое и физическое давление с целью склонить к сотрудничеству в рамках оперативно-розыскной деятельности, - прокомментировала старший помощник руководителя Вологодского СУ СК РФ Наталья Летенкова. - Обвиняемые признали свою причастность к совершению преступлений, сотрудничали со следствием, в связи с чем в августе 2017 года мера пресечения им была изменена на домашний арест».

Одновременно все пятеро были уволены из органов внутренних дел.

Сегодня дело бывших полицейских было передано в суд. Они обвиняются в совершении 4 преступлений по статье «Превышение должностных полномочий, в том числе группой лиц, с применением насилия или с угрозой его применения, с применением специальных средств».

Материалы по теме