Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Вологодским сиротам сказали: «Жилья нет, но вы держитесь!»

 Фото: newsvo.ru Фото: newsvo.ru В Вологде более 120 семей бывших воспитанников детдомов так и не дождались обещанных квартир. По закону они как дети-сироты должны были получить жилье еще лет 10 назад, но у них все еще нет крыши над головой, хотя многие уже сами стали родителями. Сейчас отчаявшиеся люди готовят новые петиции, впрочем, без особой веры в успех. А ведь дом для них должны были сдать еще в прошлом году: и деньги на это имелись, и место было выбрано

В 2015 году под строительство многоэтажки выделили участок земли в поселке Лоста. Планировалось, что в новом доме смогут разместиться более 120 семей, которые стояли в очереди на получение квартир. Стояли они там, к слову, дольше 10 лет. Проблемы начались там, где их не ждали.

Сиротское гетто

Против строительства «сиротского гетто» выступили местные жители. Именно так - «сиротское гетто» - начали называть и сам поселок Лоста. Несколько лет назад здесь уже построили один дом для детей-сирот и, по мнению местных жителей, именно после этого тихий поселок превратился в криминальный ад.

Всего в очереди на получение жилья в Вологодской области стоит 2290 сирот, 335 из них уже имеют на руках решение суда, по которому им обязаны дать квартиру

Местные жители ссылались на то, что в квартирах, где живут сироты, постоянные разборки и пьянки. В Лосту зачастила полиция и «Скорая помощь» - то кого-то убью, то покалечат. Но сотрудники полиции напряжения обстановки в поселке не отмечали. И дом из общей статистики не выделялся.

Тем не менее жители взбунтовались, стали устраивать митинги и принялись регулярно выгонять строителей, пытавшихся возводить второй дом. Все попытки успокоить местное население успехом не увенчались. А на одном из собраний, где протестующие и чиновники пытались найти общий язык, пострадали дети. Приглашенные воспитанники одного из детдомов Вологды должны были выступить с концертными номерами, но их даже на сцену не пустили…

После шумихи в вологодской прессе в ситуацию вмешался губернатор Олег Кувшинников. Он запретил строить дом в Лосте и дал поручение найти новое место.

Петиция стала криком отчаянья

Но так как деньги, выделенные в 2015 году, реализовать не успели, новый участок под строительство даже не стали и искать. Стройку заморозили, а про сирот забыли. В апреле 2016 года на сайте change.org была опубликована петиция на имя президента РФ Владимира Путина, губернатора Вологодской области Олега Кушинникова и главы города Вологды Евгения Шулепова такого содержания:

На исполнение судебных решений требуется почти 400 млн рублей

«Здравствуйте!

В 2015 году должно было начаться строительство дома для детей сирот на 120 семей в г. Вологда, микрорайоне Лоста. Местные жители выступили против данного мероприятия, стройку заморозили на начальном этапе, а после вообще свернули. Деньги, выделенные на строительство, не реализованы. Нового места под строительство правительство решило даже не начинать искать. Так 120 семей остались без законного жилья, на которое рассчитывали, и это при том, что в очереди на получение социального жилья больше 2000 человек. Мы надеемся, что если нас поддержит народ, дело сдвинется с мертвой точки. Пожалуйста, дорогие граждане, помогите нам получить жилье!!!!»

Но петицию подписали всего 908 человек. По словам Ирины Корониной, которая должна была получить квартиру в новом доме в Лосте, этого недостаточно.

- Нужно собрать не меньше 2000 подписей. Может быть, тогда на нашу проблему обратят внимание. Пока все, что мы слышим - денег на строительство нет, и когда будут - неизвестно, - комментирует Ирина.

«Это замкнутый круг»

Сейчас в России своего жилья ждут 140 тысяч детей-сирот. Но в большинстве регионов все, что могут предложить местные власти, - это временное жилье или комната в общежитии.

О проблеме вологодских детей-сирот в июле этого года вышел сюжет на одном из федеральных каналов. На вопрос, куда же делись выделенные на строительство деньги, чиновники отвечают весьма туманно.

- То, что дом не построен, не значит, что деньги не были потрачены. Просто на уровне области их перераспределили на другие объекты, вследствие чего дети-сироты квартиры не получили, - прокомментировал ситуацию федеральному каналу заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

По закону предоставить сиротам жилье муниципалитет должен был сразу после выпуска из детского дома. Уже в 14 лет определяется, нуждается ли ребенок в жилье - если да, то его имя попадает в специальный реестр и по достижении 18 лет деньги на покупку жилья должны быть выделены. При этом получить он должен не место в бараке или комнату в общежитии, а отдельную благоустроенную квартиру!

- Проблема в том, что деньги на строительство жилья выделяются по федеральной программе, то есть деньги вроде имеются, но по факту их либо нет, либо муниципалитеты распределяют их по своему желанию, - подчеркивает юрист Алексей Шилов. - Контролировать все эти процессы должна прокуратура. По своему опыту, могу сказать, что, даже имея на руках решение суда, по которому вам должны предоставить жилье - не факт, что муниципалитет будет соблюдать сроки. Они просто поставят вас в очередь и скажут: «Денег нет, ждите».

Ирина Коронина обращалась не только в прокуратуру, она писала во все инстанции. Говорит, публикация петиции - это акт отчаяния.

- Я думала, что решение суда - это гарантия того, что квартиру мне дадут. Не через 10 лет, а гораздо быстрее. Но теперь понимаю, что это просто очередной документ, который не имеет по факту никакой силы. У меня уже отдельная папка скопилась, с ответами из прокуратуры, правительства, депутатов и общественников. Это замкнутый круг, - отмечает Ирина.

По словам Ирины, в одном из «высоких» кабинетов ей сказали: «Ближайшие два года жилья можете не ждать. Денег на строительство нет, но вы держитесь...»

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии