Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

На Вологодчине из-за чумы вынуждены убивать сотни животных

В Вологодской области сейчас уничтожат почти 500 поросят, которые попали в зону распространения вируса африканской чумы. Хозяевам животных обещали выплату компенсации из областного бюджета

Вирус африканской чумы в регион завез житель Ярославской области, он продал больных животных в нескольких деревнях Вологодской области. Во всех подворьях, где была зафиксирована африканская чума, а так же в радиусе 5 километров, уже уничтожено 29 поросят. Все это карантинные мероприятия, которые направлены на то, что бы не допустить распространение инфекции.

- Всех изъятых животных пришлось усыпить, - комментирует начальник областного Управления ветеринарии с госветинспекцией Александр Мойсов. - Владельцы получат компенсации в зависимости от возраста и веса свиней.

Сейчас специалисты работают в Усть-Кубинском районе, там в карантинную зону попал свиноводческий комплекс на 443 головы. Всех животных придется уничтожить.

В Вологодской области на сегодняшний день установлено 20 КПП, там круглосуточно дежурят ветеринарные врачи и полиция. Все машины въезжающие и выезжающие оттуда обрабатывают хлоркой и дезинфицирующим раствором.

В конце сентября было зарегистрировано девять очагов чумы в шести районах области - Усть-Кубинском, Череповецком, Вологодском, Тарногском, Нюксенском и Вожегодском. Виновником ЧП стал ярославский предприниматель, который продал вологодским частникам 13 зараженных поросят.

Материалы по теме