Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Поборы в вологодской «Мальвине» возбудили даже прокуратуру

В одном из детских садов Вологды родителей вынуждали сдавать деньги на фильтры для воды, канцтовары и игрушки. Незаконность этих поборов подтвердила городская прокуратура

Как выяснилось администрация детского садика «Мальвина» собирала деньги с родителей на материально-техническое обеспечение учреждения. В том числе, на покупку фильтров для воды, канцтоваров, ремонт группы, спил деревьев. Директор сада пошла дальше, она вынуждала родителей сдавать деньги даже на бытовую химию, причем для всего детского сада, а не для конкретных групп.

При этом, никаких документов она родителям не предоставляла, а также не отчитывалась как тратятся собранные средства. В декабре 2015 года пост о странных поборах опубликовали в социальных сетях, после этого действиями руководства детского сада заинтересовалась прокуратура.

В ходе расследования выяснилось, что без соответствующих документов и актов передачи в детский сад принимались дорогостоящие игрушки, которые на баланс учреждения не ставились.

Поборы в детских садах далеко не редкость. Как пишут в социальных сетях родители дошкольников, они ежемесячно сдают деньги на ремонты групп, покупку посуды, ремонт летних веранд. Вот только жаловаться в прокуратуру или департамент никто не спешит.

Материалы по теме