Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

На Волгодчине раскрыли жестокое убийство инвалида, совершенное 10 лет назад

В октябре 2006 года в поселке Сосновка (Вологодский район) был найден труп мужчины, с признаками насильственной смерти. Сейчас суд вынес вердикт его убийце. Тем самым, был закрыт практически безнадежный «глухарь»

Тело обнаружили в доме, где проживал погибший. Как было установлено, в тот вечер, когда произошло убийство, компания их трех молодых людей, проходила мимо дома потерпевшего. Молодые люди знали, что у хозяина часто собираются гости и распивают спиртные напитки.

- Они решили зайти, и «навести» порядок в доме. В итоге один из них побил хозяина, а второй нанес ему смертельную травму. Кроме того, молодые люди издевались над уже избитым и лежащим на полу мужчиной - инвалидом. В результате от полученных травм он скончался на месте, - рассказали в Следственном комитете.

Тогда раскрыть убийство не удалось. На месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев, но идентифицировать их не удалось. Один из преступников отыскался гораздо позже - и на территории Республики Коми.

- Была установлена личность юноши, который избивал инвалида, ему на момент совершения преступления еще не исполнилось 18 лет. А так как срок давности по побоям уже истек, привлечь его к уголовной ответственности мы не смогли, - прокомментировали в СК.

Благодаря тому, что был найден один из фигурантов дела, следователям удалось выйти на след того, кто нанес инвалиду решающий удар. Им оказался ныне 28-летний житель поселка Сосновка.

Причастность вологжанин отрицать не стал и написал явку с повинной, рассказав, что смерти 66-летнему инвалиду не желал и таких последствий не предполагал. Суд назначил ему наказание в 3 года и пять месяцев колонии строгого режима.

Материалы по теме