Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Главный Дед Мороз обещал наладить погоду в Вологде

 Фото: МАУ ИЦ «Вологда-Портал» Фото: МАУ ИЦ «Вологда-Портал» Вологда стала одним из последних городов, которые рамках масштабного путешествия по стране посетил главный зимний волшебник страны. Долгий путь Деда Мороза по российским городам стартовал 11 ноября, за два месяца он подарил более 2 млн подарков и преодолел тысячи километров

«Мое путешествие - это эстафета добра»

Приехав в Вологду, Дед Мороз встретился с многодетными семьями, посетил Дом ребенка № 1 и Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 2. Везде дарил подарки и поздравлял маленьких вологжан.

- В этом году мое путешествие - это эстафета добра. Мы с помощниками дарим леденцы, сувениры, подарки и просим ребят: принимайте эту эстафету от нас. Не нужно быть богатым, чтобы помогать. Нужно быть богатым духовно, чтобы видеть и слышать малышей и взрослых, которым нужна помощь. И я желаю, чтобы у всех каждый год был особенным, - подчеркнул новогодний волшебник.

Особенный подарок от Деда Мороза получил семилетний школьник Артем Егоров из села Устье. Он написал письмо зимнему чудотворцу, в котором рассказал, что каждый день, для того чтобы попасть в школу, ему приходится проходить по несколько километров. Мальчик писал, что за него очень волнуется мама, и просил помочь. В подарок ребенку Дед Мороз привез велосипед и снегокат.

Свои просьбы волшебнику озвучили и представители городских властей. Так, мэр Вологды Андрей Травников очень попросил Деда Мороза вернуть в город зимнюю погоду - последнюю неделю в регионе устоялась настоящая оттепель. А также он пригласил Деда Мороза встретить Новый год с вологжанами.

- Есть несколько причин встретить Новый год именно в Вологде. Во-первых, в этом году мы снова заявили о себе как о новогодней столице Русского Севера. Во-вторых, мы надеемся, что с помощью Деда Мороза 31 декабря в Вологде будет морозно и снежно, как в начале зимы. И в-третьих, в Вологде разработана разнообразная программа праздничных гуляний, - отметил градоначальник.

Дед Мороз обещал с погодой помочь и новогоднюю ночь провести на центральной площади вместе с горожанами. В завершении своего визита волшебник зажег огни на главной елке Вологды. Кстати, на площадь он приехал на квадроцикле - традиционные сани использовать не удалось из-за оттепели.

Новогодняя столица Русского Севера

Визит Деда Мороза стал частью большой программы «Вологда - новогодняя столица Русского Севера». Проект реализуется третий год и уже стал настоящим брендом региона.

24 декабря на Кремлевской площади Вологды торжественно открылась ярмарка «Зимний бульвар». Новогодние товары и сувениры здесь представили более 40 участников из Череповца, Сокола, Верховажского, Усть-Кубинского, Грязовецкого и других районов области. Кроме сувениров на прилавках предпринимателей - иван-чай, мед, сладости и варенье. Рукодельницы представили свои работы в технике хэнд-мейд: это и кружевные сувениры, и прихватки с символом года, и вязаные подушки.

- Ярмарки, которые проходят в преддверии Рождества и нового года, - это хорошая традиция. И это тоже своеобразный элемент любимого праздника, новогодняя суета, когда мы ищем подарки для наших родных, подбираем украшения для нашего дома. Все это создает атмосферу праздника, уюта и счастья, - уверен мэр Вологды.

Еще одна хорошая традиция, которая в Вологде уже прижилась, - украшать перед Новым годом витрины магазинов и окна своих квартир. Три года назад даже придумали специальный конкурс, который называется «Цветущий зимний город». Сейчас участие в нем принимают свыше 500 человек и более 200 организаций. Первыми на участие в конкурсе заявился магазин «Детский мир». Здесь выбрали тему, связанную с восточным гороскопом, и украсили все в ярких красных и золотых цветах. А изюминкой украшения другого участника - цветочного магазина в этом году стали различные ели из подручных материалов.

Ждем гостей

Ежегодно в новогодние каникулы в Вологду приезжают тысячи туристов. Сейчас все места в гостиницах и хостелах города забронированы на новогодние каникулы. Правда, туроператоры уверяют, что смогут разместить абсолютно всех гостей, которые захотят приехать в Вологду.

Привлекает гостей в нашем регионе русская снежная зима, уверена председатель городского Союза туриндустрии Наталья Тихомирова.

- Очень большое количество людей едет в Вологду именно за русской зимой. В этот год нам несказанно повезло: зима нас балует, поэтому мы ждем очень большое количество туристов, - рассказала Наталья Тихомирова.

В прошлом году Вологду - новогоднюю столицу Русского Севера - посетили 70 тысяч туристов, а в праздничных мероприятиях приняли участие 210 тысяч человек.

Событийный туризм, кстати, - одно из приоритетных направлений, по которым идет развитие отрасли в областной столице. В то же время в последние годы качественно изменилась и туристическая инфраструктура. По оценкам экспертов, настоящий бум в этой сфере произошел в 2014 году, после того как Вологда была признана новогодней столицей России. За год в областной столице появилось 14 новых гостиниц, отелей, мини-отелей и хостелов. Сейчас в Вологде открыто 47 организаций коллективного размещения, еще одна появится весной следующего года.

Карта событий

Все новогодние мероприятия Вологды собраны на одной интерактивной карте, расположенной на официальном сайте администрации города. На ней есть фильтр по тематике мероприятий, поэтому жители и гости города могут найти развлечения по своему вкусу: спортивные соревнования, новогодние представления, фестивали, ярмарки и музыкальные концерты. Также можно задать в параметрах поиска конкретный адрес. Кроме того, на странице размещена информация с указанием даты и мест проведения праздничных мероприятий, которые проходят в Вологде с 24 декабря по 8 января.

В первую неделю января на открытых площадках и в музеях города будут проходить интерактивные программы и квесты для детей и взрослых, традиционные русские гулянья, фестивали-конкурсы «Сияние Севера» и «Рождественские огни», программа «Зимний променад», цикл спортивных мероприятий. Любителей зимнего купания ждет фестиваль «Мороз, зима и ледяная вода». Для поклонников экстрима готовится шоу мотокросса.

А 7 января на Кремлевской площади пройдет фестиваль вертепных театров, которых соберет 12 коллективов со всего Северо-Запада России.

Справка ОК-информ

По данным сервиса поиска отелей RoomGuru.ru, опубликованным этой осенью, Вологда вошла в топ-10 самых популярных для новогодних поездок российских городов, а также в пятерку популярных городов страны для отдыха с детьми в зимние каникулы.

Фото: МАУ ИЦ «Вологда-Портал»

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии