Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Вологодские детсады должны стать дороже

 Фото: Максим Змеев/«Интерпресс» Фото: Максим Змеев/«Интерпресс» В Вологде бурно обсуждают грядущее повышение родительской платы в детсадах. По оценке специалистов, единственный способ садикам выживать без дополнительной поддержки - увеличить тариф сразу на 18%. На что пойдут эти деньги и как относятся к такому росту мамы и папы малышей, выяснял «Общественный контроль»

В рамках строгого меню

В условиях финансовых кризисов, постоянно дорожающих продуктов, бытовой химии, кухонной утвари заведующие в детских садах исправно кормят детей на 78-86 рублей в день в зависимости от садика. И, заметьте, кормят пять раз в день.

Сейчас предлагается в родительскую плату добавить еще один пункт - закупку необходимых моющих средств. Для этого нужно повысить плату на 18%, то есть примерно на 300 рублей.

- Как правило, на кухнях в детских садиках работают мастера своего дела. Им приходится не просто кормить ребенка на 86 рублей, они еще и находятся в рамках строго меню, утвержденного Роспотребнадзором, - рассказала заведующая одного из садиков Вологды. - То есть в питании должен быть весь спектр витаминов, должно быть мясо, овощи, фрукты и т.д. Естественно, в условиях, когда продукты постоянно дорожают, это очень сложно. За два года все подорожало примерно на 15%, а у нас родительская плата не повышалась.

Сегодня родительская плата идет только на питание. Но по законодательству в стоимость могут входить также такие услуги, как стирка белья, организация медосмотра, приобретение моющих и дезинфицирующих средств, мягкий инвентарь, вывоз мусора, приобретение посуды, заработная плата поваров, кухонных рабочих, рабочих по стирке белья. Пока эти расходы покрывают сами детские сады (за счет платных услуг и шефской помощи) и городской бюджет. В 2016 году из бюджета Вологды на содержание дошкольных учреждений было выделено 97 млн рублей.

Сейчас предлагается в родительскую плату добавить еще один пункт - закупку необходимых моющих средств. Для этого нужно повысить плату на 18%, то есть примерно на 300 рублей. Впрочем, стоимость будет варьироваться в зависимости от возраста ребенка, режима работы, наличия бассейна, а также профильности детского сада.

Долги растут и растут

Вопрос о повышении платы для родителей поднимался еще год назад, но тогда действующий глава инициативу не поддержал. Но сейчас, как отмечают сами заведующие детских садов, ситуация «дошла до ручки».

Чтобы сохранить качество питания детей, пересмотр тарифа необходим. Вопрос о повышении уже не раз обсуждался с родительскими комитетами, с заведующими.

- Конечно, мы стараемся и сами зарабатывать. Ведем платную деятельность, активно используем поддержку предприятий-шефов. Помогает и город, но объективно надо понимать, что этих средств не хватает. По многим позициям. Например, организациям, поставляющим продукты питания, детские сады сегодня должны денег. Однозначно нужно что-то решать, - отметила председатель совета заведующих детских садов Вологды, заведующая детским садом № 27 Елена Сильнягина.

Ситуация осложняется тем, что есть долги перед садиками и у родителей. Сейчас они составляют 2 млн рублей.

- То, что родители не платят за детский садик, не значит, что мы можем не принять ребенка. Мы его также кормим, только в этом случае получается, что кормим за свой счет и за счет других детей, - подчеркнула Елена Сильнягина.

Управление образования также прокомментировало корреспонденту ОК-информ необходимость поднятия родительской платы.

- Последний раз цифры менялись в ноябре 2014 года. За это время экономическая ситуация в стране изменилась. И чтобы сохранить качество питания детей, пересмотр тарифа необходим. Вопрос о повышении уже не раз обсуждался с родительскими комитетами, с заведующими. По закону в родительскую плату может входить целый комплекс услуг: от стирки белья и вывоза мусора до медицинского осмотра детей. Но сумма в этом случае может достичь 3,5 тысячи рублей в месяц, что сильно ударит по кошельку родителей. Размер платы, который предлагаем мы, а это 92-103 рубля в день, просчитан и соответствует всем современным нормам, - рассказала начальник управления образования администрации Вологды Ирина Гуляева.

Цифры соответствуют установленному в Вологодской области пределу - плата не должна превышать 2 366 рублей в месяц. В Череповце, к примеру - это 3 200 рублей.

Родители согласны, но...

В целом родители с повышением согласны. К примеру, Олег Давыдов, отец 4 детей (двое из них ходят в детский сад), считает, что повышение хоть и ощутимое, но необходимое.

Гарантированная компенсация платы за детский садик сегодня составляет: на одного ребенка - 25%, на двух детей 50%, на трех детей 75%. Единственное «но» - сумма компенсации рассчитывается от цифры, установленной субъектом.

- Я в выходные на питание детей трачу больше денег, чем это делает садик за неделю. Для меня вообще загадка, как они на такие деньги могут вкусно накормить ребенка несколько раз в день. К тому же родители получают компенсацию, пусть она небольшая, но все же, - комментирует Олег.

Гарантированная компенсация платы за детский садик сегодня составляет: на одного ребенка - 25%, на двух детей 50%, на трех детей 75%. Единственное «но» - сумма компенсации рассчитывается от цифры, установленной субъектом, она одинаковая для всех районов области и составляет 1 400 рублей. Сейчас этот вопрос решается в управлении образования.

- У родителей возникает много вопросов, но в основном нам удается обосновать это повышение и объяснять, что это необходимость, - подчеркнула Ирина Гуляева. - Ведь эти деньги не пойдут на зарплаты персонала или нужды детского сада, эти деньги пойдут только на питание детей.

Вопрос повышения родительской платы в стадии обсуждения, его рассматривают на комитетах в городской Думе. Скорее всего, плата за детский сад увеличится в феврале.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии