Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Неизвестные сожгли дом, в котором жила «маленькая княгиня» из романа Толстого «Война и мир»

Дом на Гоголя, 62 в Вологде давно был расселен и находился в аварийном состоянии. Ночью в нем вспыхнул пожар, огнеборцы приехали быстро, но отстоять деревянное здание не смогли. Это здание примечательно тем, что здесь когда-то жида Луиза Ивановна Волконская, которая послужила прообразом «маленькой княгини» в романе «Война и мир»

О возгорании около четырех часов утра сообщили жители соседних домов. Расселили дом еще летом, но доступ в него был открыт и в помещениях часто видели бомжей. Они же рассказали пожарным, что перед возгоранием слышали, как на втором этаже дома кто то ходил.

По предварительной версии, причиной ЧП стал поджог.

История особняка Луизы Ивановны Волконской описана в блоге Ольги Малютиной. Правда, дом тогда стоял в загородной усадьбе и выглядел иначе.

«23-летняя особа покорила сердце будущего писателя в Москве. Он был старше ее на два года, обоих связывали узы брака, но это не помешало их романтическим чувствам. Спустя 7 лет муж Луизы Александр Алексеевич получил в наследство имение Ермолово (ныне поселок Майский), и в 1855 году Волконские перебрались на Вологодчину. После смерти Волконских Ермолово за долги продали с молотка. Очередной собственник Филадельф Брызгалов, владелец известной в Вологде гостиницы «Золотой якорь», в конце XIX столетия распорядился перевезти деревянный двухэтажный барский дом в город и поставить на Калашной улице».

Материалы по теме