Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Вологде специальная комиссия начала осматривать квартиры для переселенцев из аварийного жилья

В этом году в новостройках на Окружном шоссе Вологды уже приобретено более 200 квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Перед тем, как ключи от квартир отдадут хозяевам, помещения осматривает специальная комиссия, в которую вошли представители общественности

На сегодняшний день больше половины помещений приняты, причем без замечаний.

- По требованиям муниципального контракта квартиры должны иметь чистовую отделку и должны быть готовы к заселению граждан. Сейчас по результатам проверок замечаний не выявлено, строителями все выполнено согласно контрактам, - прокомментировала начальник Жилищного управления Департамента имущественных отношений Вологды Ольга Баженова.

28 декабря прошлого года Администрация города заключила с компанией-застройщиком 17 муниципальных контрактов на приобретение 338 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Ключи от них получат 333 семьи - это чуть больше 900 человек. Большая часть жилья куплена именно в доме на Окружном шоссе.

Как отметили общественники, квартиры в новых домах хорошо подходят под запросы переселенцев.

- Квартиры в этом доме, я считаю, подойдут и тем, и другим. Во-первых, порадовали планировки. Очень удобное расположение и метраж комнат. Еще один важный плюс - инфраструктура. Магазины, автобусные остановки рядом, предусмотрены и парковочные места, и детские площадки, - отметил представитель одного из вологодских комитетов территориальных общественных самоуправлений Максим Васильев.

Все квартиры в новостройках планируют принять к концу следующей недели. Затем осмотром жилья займутся «переселенцы». Планируется, что они справят новоселье к концу марта.

Материалы по теме