Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вологодский УФАС: из-за «Ростелекома» проект платных парковок стал значительно дороже

Стоимость контракта на платные парковки в Вологде была завышена на 34 миллиона рублей. К такому выводу пришли специалисты управления федеральной антимонопольной службы. Как пояснила на пресс-конференции руководитель регионального УФАС Наталья Мерзлякова, цена стала значительно выше, когда в схему мешался посредник

- После того как в эту схему включился участник «Ростелеком», который стал фактическим исполнителем муниципального контракта, стоимость его была обозначена как 89 миллионов рублей. Затем «Ростелеком» выбрал для себя субподрядчика или соисполнителя - ООО «Городские парковки», заключив с ним договор на 67 миллионов рублей, а в результате фактическая стоимость оплаченных работ составляла 55 миллионов рублей. Напрашивается вывод, что и цена первоначального договора, тоже была необоснованно завышена, - отметила Наталья Мерзлякова.

Летом 2016 года, УФАС признало аукцион о платных парковках в Вологде незаконным. Главная претензия, которую предъявили городской администрации заключалась в то, что торги на выполнение контракта были проведены с нарушением Бюджетного кодекса и других законов. Фактически, деньги из бюджета на проект не выделялись, что противоречит 44-му Федеральному закону.

- Дело в том, что когда проект платных парковок заработает, все деньги от услуг по платным парковкам не пойдут в бюджет и не пойдут в дорожный фонд, а также не будут направлены на улучшение качества дорожной сети города. И вообще не совсем понятно, на какой счет они будут поступать», - подчеркнула Наталья Мерзлякова.

Сейчас проект платных парковок заморожен на неопределенное время. И будет ли он вообще реализован в Вологде пока не понятно.

Материалы по теме