Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Высокопоставленную вологодскую чиновницу обвиняют в получении крупной взятки

И.о. главы департамента сельского хозяйства Вологодской области подозревают в коррупции. По версии следствия, женщина получила почти 5 миллионов рублей за разрешение на выдачу субсидии одному из предприятий региона

В 2015 году чиновница вступила в сговор с директором предприятия и председателем небанковской кредитной организации региона. Совместно им удалось получить субсидии на поддержку сельского хозяйства в размере 90 миллионов рублей.

Документы, предоставленные для получения субсидии, содержали недостоверные сведения о предприятии. Тем не менее, транш почти в 100 млн рублей был перечислен на счета организации.

- В ноябре 2015 года, минуя процедуру отбора Министерством сельского хозяйства Российской Федерации инвестиционных проектов, подозреваемая, исполняя обязанности начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, подписала приказ и соглашение о предоставлении сельскохозяйственной организации субсидии в рамках подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы», чем превысила свои должностные полномочия, - сообщили в региональном управлении следственного комитета.

Как выяснилось, документы, предоставленные для получения субсидии, содержали недостоверные сведения о предприятии. Тем не менее, транш почти в 100 млн рублей был перечислен на счета организации в конце 2015 года.

В покровительстве и пособничестве в незаконной выдаче субсидии подозревают главу регионального департамента сельского хозяйства. Кроме того, следствие обвиняет ее в получении взятки в размере 4,7 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области.

Материалы по теме