Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Строительство элитного поселка под Вологдой могут признать незаконным

Как установили эксперты, ущерб природе, который был нанесен при строительстве второй очереди коттеджного «Соснового берега», уже составляет миллион рублей

Элитный поселок начали создавать в прошлом году, и участки, если верить официальному сайту застройщика, практически все раскуплены. Строительство первой очереди уже завершено.

В начале марта этого года в Управление федерального агентства по рыболовству обратились местные жители, которые пожаловались на то, что застройщик нарушает природоохранные нормы: вторая очередь поселка возводится на берегу реки Тошня.

Проверяя информацию, полученную от жителей, рыбоохрана обследовала берег Тошни. В ходе осмотра территории эксперты выявили факт несогласованного с территориальными органами Росрыболовства строительства в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе реки Тошня - выемку грунта из старицы реки и перемещение его во временные отвалы с применением тяжелой строительной техники.

Сейчас возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, берег Тошни уже обследовали сотрудники вологодского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства и правоохранительных органов. Эксперты посчитали, что ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам реки Тошня, составил более одного миллиона рублей.

Материалы проверки Росрыболовство направило в Череповецкую природоохранную прокуратуру.

Материалы по теме