Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Паркоматы вернуть, парковки отменить - арбитражный суд вынес решение по платным автостоянкам в Вологде

Проведенный в Вологде аукцион признан незаконным: арбитражный суд удовлетворил иск антимонопольной службы к «Дорремстрою» и ПАО «Ростелекому» о признании недействительными торгов на выполнение комплекса работ по созданию платных парковок в областном центре

Торги проходили в 2015 году, проводил аукцион «Дорремстрой», цена контракта составила 89 млн рублей. Аукцион выиграла фирма «Ростелеком», и уже в декабре 2015 года по всему городу были установлены паркоматы. Но, так как проект был слишком сырой, его решили «заморозить» на год. В частности, не было продумано, кто и как будет брать деньги за парковку, кто будет обслуживать парковочные места, а также каким образом будет реорганизована работа общественного транспорта.

В начале 2016 года под давлением общественности аукционом заинтересовалась антимонопольная служба. Как выяснилось, торги были проведены с нарушением Бюджетного кодекса. Деньги на закупку не были выделены из городского бюджета, что противоречит 44-му федеральному закону.

И вот арбитражный суд Вологодской области вслед за УФАС признал аукцион незаконным, а договор, заключенный между «Дорремстроем» и «Ростелекомом», недействительным.

«Арбитражный суд Вологодской области применил последствия недействительности сделки и обязал муниципальное бюджетное учреждение "Дорремстрой" передать по акту приема-передачи публичному акционерному обществу междугородней и международной электрической связи "Ростелеком" имущество, полученное по вышеуказанным договорам, в том числе паркоматы, устройства видеофиксации, программное обеспечение», - сообщает пресс-служба вологодского УФАС.

Остается вопрос, что делать с местами, оборудованными под паркоматы. К ним подведено электричество, все точки оснащены wi-fi. В Сети сейчас обсуждают, что могло бы находиться на месте паркоматов, среди вариантов - информаты, банкоматы и оборудованные зоны wi-fi.

Материалы по теме