Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

На Вологодчине малышка оказалась в больнице из-за спиннера

В Череповце в больницу поступила грудная девочка, получившая травму из-за популярной игрушки - спиннера

ЧП случилось вскоре после заявления экс-главы Роспотребнадзора, ныне зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко.

- Я так понимаю, что начались массовые жалобы родителей на эти спиннеры, которые проявляются во вредном воздействии на здоровье, возможностями искажения в том числе и психического здоровья ребенка. Надо разобраться, может, даже приостановить их использование и продажу. Хотя я представляю, какой международный вой раздастся в ответ на такие предложения, - заявил Онищенко.

Вечером следующего дня на пульт дежурного МЧС города металлургов поступил вызов в одну из квартир.

- Семимесячный ребенок просунул палец руки в отверстие лопасти спиннера, - рассказали в главном управлении МЧС по Вологодской области. - Нам удалось снять пластиковую часть игрушки, однако подшипник остался на пальце.

В результате родители вызвали «Скорую» и отвезли девочку в детскую травматологию: палец стал отекать, что могло привести к тяжелым последствиям. Врачи при помощи специальных инструментов освободили руку малышки.

Напомним, что в понедельник, 17 июля, о старте продаж спиннеров заявила крупнейшая в стране сеть детских магазинов «Детский мир». Сегодня игрушку можно купить во всех 480 торговых точках российского ритейлера. Между тем федеральная служба Роспотребнадзора заявила, что проверит популярную игрушку на предмет безопасности для здоровья. Этим займутся научно-исследовательские организации в сфере охраны здоровья детей и подростков.

Подробнее о проблеме спиннеров читайте в материале «Общественного контроля».

Материалы по теме