Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Власти в Великом Устюге продемонстрировали волшебное свинство

 Фото: пресс-служба ГУ МЧС Фото: пресс-служба ГУ МЧС Уникальный социальный проект, разрекламированный властью Вологодской области, с треском провалился. На родине Деда Мороза 28 семей шесть лет остаются без крыши над головой. «Прелесть» эксперимента в том, что погорельцев лишили и компенсаций, и всех накоплений. Одинокие старики вынуждены жить в лачугах, а люди помладше тратят почти всю зарплату на съем жилья. Сейчас они ожидают голода - ведь погода оставила их этим летом без урожая

Огнем унесло…

17 мая 2011 года на улице Гледенской сгорело два деревянных 14-квартирных дома.

Началось все с того, что кто-то поджег сарай в нескольких метрах от «деревяшек», ветром огонь раздуло, он перекинулся сначала на один дом, а затем на другой.

- Мы дважды звонили в пожарную службу, а когда приехали машины, оказалось, что пожарный водоем еще не оттаял, а к реке было не проехать, - рассказывают погорельцы.

Пенсионерам пришлось прыгать из окон, побросав все вещи и документы, - настолько быстро распространялось пламя.

- А одна наша бабушка, которой было 83 года, из квартиры выйти не успела, - сетуют погорельцы. - Так и сгорела. Заживо.

Через 40 минут от жилых домов остались лишь угли.

После случившегося администрация города выдала пострадавшим по 10 тысяч рублей на неотложные нужды, а тех, кого не смогли приютить родственники, расселили в общежитии медучилища, пообещав, что это временно….

Перспективный застройщик

Перед местной властью встал вопрос: где взять другое жилье? Причем не одну-две квартиры, а целых 28 взамен сгоревших! Ситуацию взял на контроль губернатор региона Олег Кувшинников, и выход нашелся. Вспомнили о постановлении правительства Вологодской области от 19 марта 2007 года № 363 – и все лишившиеся крыши над головой жители улицы Гледенской получили право на выделение 300 кубометров леса на корню.

В лес, конечно, никто из погорельцев с пилой не пошел - мало кому это под силу. Но бывший на тот момент главой Великоустюгского района Игорь Хабаров предложил погорельцам обмен: свои справки на лес они передают в пользу строительной компании, доплачивают еще по 5 тысяч рублей с метра жилплощади, а взамен получают новые квартиры.

Их должна была построить молодая, но очень перспективная фирма ООО «Стройальянс». Идея заключалась в том, что дом должен был быть отчасти коммерческим. То есть строили не на 28, а на 36 квартир, чтобы свободные 8 квартир пустить в продажу по коммерческой цене и таким образом обеспечить подрядчику прибыль. При этом земельный участок под будущую застройку ООО «Стройальянс» получало бесплатно. Заказчиком строительства выступило ЖСК «Гледенская, 10», которое было создано самими погорельцами, внесшими туда свои «лесные» справки в качестве паев и заемные кредитные средства.

- Мы нашли интересную схему государственно-частного партнерства, - приводил тогда пример губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Строительной фирме предоставили участок земли, на которой она возводит многоквартирный жилой дом. Это уникальный проект, который я распространю по всей Вологодской области.

Уставный капитал ЖСК «Гледенская, 10», включающий взносы погорельцев, составил более 20 млн рублей. На тот момент этого было достаточно - с учетом продажи квартир на возведение дома «под ключ», поскольку строительство велось по так называемой «гаражной», экономичной технологии и обещало закончиться 30 октября 2014 года. Но… не закончилось.

Ушли в другие руки

В июне 2014 года стройка остановилась, а в дело вмешались органы прокуратуры. При проверке подрядчика выяснилось, что деньги, собранные ООО «Стройальянс», тратились не только на возведение дома для погорельцев.

Нарушения нашли специалисты ООО «Проф-аудит», проверившие расход средств. В частности - ООО «Стройальянс» купило башенный кран, а уже через месяц продало его по цене на 300 тысяч рублей выше покупной. Точно так же, только через 7 месяцев после приобретения ушел в другие руки бетоносмеситель. Причем покупателем стала фирма, учредитель которой одновременно числился работником ООО «Стройальянс».

В итоге арбитражный управляющий обратился в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении директора фирмы-застройщика Ольги Можаевой о преднамеренном банкротстве. 26 ноября 2014 года Арбитражный суд вынес постановление о признании ООО «Стройальянс» банкротом.

С тех пор прошло 2,5 года. Сегодня дом на улице Гледенской, 10 так и остается недостроенным. Новые стеклопакеты уже выбиты хулиганами, проложенную проводку воруют, а денег на охрану у стариков нет.

«Мы ведь не столица»

- Как живем? - переспрашивают корреспондента ОК-информ погорельцы. - Да вот с огорода питаемся, зарплаты очень маленькие, мы ведь не столица. Но в этом году труднее выживать будет, ведь урожая хорошего уже никто не ждет.

Люди стареют, и надежды на то, что когда-нибудь они вновь обретут кров, тают с каждым днем.

- Слава Богу, мы с мужем работаем и смогли снять для своих стариков квартиру, - рассказывает жительница Великого Устюга Наталья Смородина. - Отца парализовало, и он сейчас лежит, а у мамы не действуют руки. Поэтому каждый день я еду к ним, везу продукты, готовлю, кормлю. Родители не понимают, почему у них нет дома. Где их вещи? Почему их обманули? Часто плачут. Я им, чтобы хоть как-то поднять настроение, теперь цветное белье покупаю. Яркое.

Одинокая Калерия Сверчкова без крыши над головой осталась в 81 год. Сейчас ей 87 лет, и она с трудом встает с постели. Ее приютили совсем чужие люди и поселили в комнате дома постройки 1926 года, который, кстати, в буквальном смысле стоит на гробах. Раньше здесь было кладбище, вот дубовые крышки и пригодились строителям вместо фундамента. В комнате, где живет старушка, есть теплая печь и цинковое ведро - в качестве туалета.

Погорельцы иногда приходят к своему недостроенному дому, бродят по квартирам и понимают, что достроить его у них нет ни средств, ни сил. Сгинули деньги - 381 100 рублей, которые внесла в счет своего пая 87-летняя Калерия Сверчкова, пропали в чужих карманах 370 410 рублей лежащего без движения Юрия Сиделкова…

А бывший глава района Игорь Хабаров благополучно ушел в отставку. У него есть собственный особняк в городе.

Вот только решать проблему погорельцев некому. Их, оставшихся из-за холодного и дождливого лета без урожая, ждет голодная зима. Но, похоже, это никого на Вологодчине не интересует. А властям Великого Устюга шуба Дед Мороза оказалась явно не по плечу. Им оказалось удобнее продемонстрировать волшебное свинство, а не волшебство щедрости и ответственности.

Фото Анастасии Жековой.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии