Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Вологодчине нижегородскую стерлядь носят ведрами

Из-за размытых дорог едва не сорвалась акция по выпуску в реку Молога специально выращенной для Вологодской области ценной рыбы - мальков стерляди, которых привезли из Мулинского рыбоводного хозяйства в Нижегородской области

- Предполагалось, что выпускать рыбу будут технологическим способом с помощью специальной машины, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. - На подъезде к реке транспорт увяз на дороге. Тогда вместе с жителями мы решили транспортировать стерлядь в Мологу с помощью ведер.

Кроме местных жителей, спасали стерлядь работники администрации города Устюжны и рабочие ООО «Трансгаз Ухта», которые тянут нитку газопровода неподалеку. В результате 87 тысяч мальков благополучно отправились в «большое плавание».

Сегодня естественная популяция стерляди в Вологодской области сохранилась только в реке Сухона, поэтому начиная с 2015 года эту рыбу начали выращивать в специальных хозяйствах, а затем выпускать в реки. Финансируют акцию те предприятия, которые наносят ущерб водным ресурсам Вологодской области. Замечено, что выращенная в искусственных условиях стерлядь приживается в водоемах лучше.

- Основная гибель стерляди проходит на самых ранних стадиях, - поясняют эксперты. - На это влияют погодные условия, наличие питательной среды, содержание кислорода в воде, человеческий фактор и многое другое. Мальки, выращенные в искусственной среде, уже более адаптированы и более приспособлены к жизни.

Стерлядь выпускается не только в Мологу, но и в те реки, где эта рыба исторически обитала. Только в июле в реку Сухону было выпущено 6,3 тысячи мальков, в реку Вагу - 13,2 тысячи стерлядок.

Воспроизводство касается не только стерляди. В 2016 году в Рыбинское водохранилище отправили 150 тысяч личинок щуки и 50 тысяч сазана, в Белое озеро - 2,5 млн личинок щуки, в реку Кубену - 3,7 млн личинок и 36 тысяч мальков нельмы.

Материалы по теме