Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Уровень смертности в родах на Вологодчине достиг катастрофических показателей

В Вологодской области показатель материнской и младенческой смертности стал сопоставим с уровнем Уганды, Эфиопии и Ботсваны. Такой вывод сделал после инспекции по медицинским учреждениям трех районов член Центрального штаба ОНФ, руководитель Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов

- Это наша плановая поездка, - рассказал эксперт ОНФ. - За неполных три года мы побывали в 50 регионах страны, чтобы оценить доступность медицинской помощи и уровень льготного лекарственного обеспечения, в первую очередь в сельской местности.

Член Центрального штаба побывал в амбулаториях, ЦРБ, участковых больницах и ФАПах Вологодского, Грязовецкого и Кирилловского районов, посетил консультативную поликлинику областной больницы № 1, а также пообщался с медицинскими работниками и с пациентами, чтобы узнать реальную ситуацию в системе здравоохранения.

Вывод экспертной комиссии печален: уровень общей смертности населения, в том числе от болезней органов дыхания, пищеварения и значащихся в графе «прочие болезни» вырос. А уровень материнской и младенческой смертности в Вологодской области в 2,5 раза выше, чем в среднем по России.

- По этим показателям Вологодскую область можно сравнить с Угандой, Камеруном, Ботсваной или Эфиопией, - констатировал Эдуард Гаврилов.

В ходе рейда эксперты выяснили, что кадровый дефицит на Вологодчине составляет порядка 500 специалистов. Жителям сел особенно не хватает эндокринологов, кардиологов, гинекологов и неврологов. Люди вынуждены ехать на прием за десятки, а то и за сотни километров. Не соблюдаются сроки ожидания помощи, прописанные в госгарантиях, а сама программа государственных гарантий оказания медицинской помощи была принята с нарушениями.

В мае 2017 года по иску прокуратуры областной суд признал региональную программу госгарантий бесплатной медпомощи на 2017 год противоречащей федеральному законодательству. Например, если федеральной программой предусмотрено тратить на один случай лечения в дневном стационаре 11 957 рублей, то программа Вологодской области предусматривает только 10 315 рублей. Подушевой норматив финансирования в расчете на одного жителя за счет регионального бюджета на Вологодчине составляет 2 154 рубля, что на 38,3% ниже норматива, установленного федеральной программой (3 488 рублей).

Решение суда было вынесено 22 мая, однако пока оно не исполнено. Областной парламент перенес рассмотрение этого вопроса на осень 2017 года.

По итогам визита эксперты ОНФ порекомендовали Департаменту здравоохранения Вологодской области провести анализ смертности пациентов и выяснить, почему люди умирают от болезней, не связанных с онкологией или сердечно-сосудистой системой.

- Департаменту рекомендовано организовать в районах трехуровневую систему оказания медицинской помощи при экстренных сосудистых патологиях, а также по профилю «акушерство и гинекология», чтобы снизить младенческую и материнскую смертность на селе, - прокомментировала ситуацию руководитель региональной группы «Социальная справедливость» Алла Климова.

Добавим, что с 2013 по 2015 годы в Вологодской области было «оптимизировано» - то есть сокращено - 721 койкоместо в стационарах.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии