Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

На Вологодчине отравили реку, что привело к массовой гибели рыбы

В Вологодской области разразилась экологическая катастрофа - массовый мор рыбы. Местные жители через социальные сети вызвали на место ЧП специалистов контролирующих органов, когда 7 августа появились фотографии с зоны бедствия в реке Шолда

Очевидцы сообщали: «Всю реку Шолду отравили! Рыба вся сдохла, вода темная с пеной. Новые рыбешки заплывают и тоже дохнут. Грешим на нашу доблестную птицефабрику».

Неподалеку от места мора рыбы действительно располагается производственная площадка ОАО «Птицефабрика Ермаково». Однако, как заявили ее представители, на фабрике работают очистные сооружения.

Тем не менее, сегодня проверять факты на Шолду выехала специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты областной Рыбохраны, Вологодского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного хозяйства и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«У нас пока нет информации о том, какое количество рыбы погибло и почему это случилось, - поясняют эксперты природнадзора. - Сейчас проводится административное расследование. Погибшая рыба будет взята на анализ - и после его проведения будет установлена причина ее гибели».

Это уже второй случай массовой гибели рыбы в реках Вологодской области за последние два года. В мае 2015 года в реках Комела и Лухта местные жители тоже стали находить мертвую рыбу. После того, как люди забили тревогу, представители Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры отследили источник попадания загрязненных вод в реки.

Виновником оказался крупный свинокомплекс костромской фирмы АО «Шувалово», расположенный в Грязовецком районе. Органические отходы жизнедеятельности свиней относятся к третьему классу опасности и представляют чрезвычайную угрозу для населения.

В результате в отношении предприятия было возбуждено уголовное дело. Руководство свинокомплекса заплатило штраф.

Материалы по теме