Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Сотрудникам Вологодского МЧС пришлось спасать бычка Рому, упавшего со знаменитой горы

ЧП случилось 9 августа в Вытегорском районе на Андоме-горе у берега Онежского озера. Местные жители своими силами не смогли спасти упавшего с большой высоты и увязнувшего в трясине бычка. К счастью, им на помощь пришли профессиональные спасатели

Эта гора, возникшая в результате движения ледника, является довольно высокой точкой для Вологодской области, достигая 85 метров. Поэтому она стала одной из туристических достопримечательностей региона.

Шестимесячный теленок Рома, весом в сто килограммов, прогуливался со своей мамой и братьями вдоль края горы и щипал высокую сочную траву на 40-метровой высоте. Не заметив обрыв, он свалился вниз в вязкую глину. Подняться сам не смог: глина с водой засосали копыта. Сначала хозяйка с соседями попытались самостоятельно поднять питомца при помощи веревок, а когда им это не удалось, вызвали спасателей из Арктического спасательного центра, расположенного на берегу Онежского озера.

Сотрудники МЧС при помощи тех же веревок вытащили бычка, положили в рыбацкую сетку и доставили в хлев.

- Испуганный и замерзший теленок сначала даже не мог встать на ноги, но отлежавшись, стал бегать по лугу и радостно мычать на всю округу «Я живой!» - рассказала хозяйка Ромы. - Я хотела напоить спасателей парным молоком, но они такие стеснительные, сказали, мол, нам ничего не надо, и ушли на свою нелегкую службу.

Материалы по теме