Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На Вологодчине оправдан экс-глава райцентра, осужденный за вырубку деревьев в городском парке

Бывший глава города Устюжны Николай Козлов был признан виновным судом первой инстанции в апреле этого года. Чиновника обвинили в превышении должностных полномочий и повреждении исторических памятников. Речь шла о вырубке 16 деревьев на территории центрального парка города, который является охранной зоной памятников истории и культуры

В 2014 году по устному распоряжению Козлова администрация райцентра устроила таким образом дополнительные парковочные места. Однако жалобу в прокуратуру почему-то написали не сами устюжане, а приезжие гости из Петербурга. После проверки в отношении главы города было возбуждено уголовное дело. Сам Николай Козлов заявил, что «оно заказное».

Однако в конце апреля 2017 года Устюженский районный суд признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Сейчас бывшему чиновнику удалось доказать, что он ничего не нарушал. Вологодский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Николая Козлова, не нашел вины в действиях бывшего главы города. В итоге решение Устюженского суда было полностью отменено.

Теперь экс-глава Устюжны готовит иски, чтобы в судебном порядке добиться возмещения материального и морального ущерба.

Материалы по теме