Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Вологодской области мэрия Череповца борется с конским навозом

Новые нормы благоустройства города металлургов проходят общественное обсуждение. Впервые вопрос об отходах жизнедеятельности животных был поднят в июне этого года. Дело в том, что в Череповце находится единственный в Вологодской области ипподром, на базе которого работает детская школа верховой езды. Кроме того, в этой конюшне содержат животных частники

Жители Череповца озаботились появлением конских экскрементов на улицах в июне. Этот вопрос даже вынесли на специально созванное совещание в мэрии.

«В местах общего пользования, в том числе на площадях, запрещено катание на лошадях. Нарушение правил благоустройства наказывается штрафом. Для физических лиц он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных - от 5 до 10 тысяч, для юридических - от 10 до 50 тысяч», - пояснили специалисты управления административных отношений мэрии.

А вот за отсутствие мешков для сбора навоза у лошади штрафов до сих пор не было.

Директор детской школы конного спорта Игорь Смирнов заверил, что конские отходы на улицах города не имеют отношения к городскому ипподрому.

«У добропорядочных владельцев лошадей есть специальные мешки. Просто иногда, может быть, не пользуются. В местах катания надевают, а по пути иногда забывают. Необходимо положение, чтобы эти мешки надевали сразу, выходя из конюшни. Что касается наших лошадей, то у нас в спортшколе их 35, однако с территории ипподрома они не уходят», - подчеркнул он.

В результате решили разработать новую версию правил благоустройства и отдельно прописать пункт о наличии у каждой лошади специального мешка.

Сейчас в Череповце проходит общественное обсуждение проекта.

«Раньше был определен список мест, где такое требование было обязательным. Это, например, площадь Химиков, площадь Металлургов. Теперь предполагается, что лошадь с момента выхода с конюшни должна быть с мешком», - прояснила законодательные тонкости заместитель начальника управления административных отношений мэрии Череповца Анна Гусева.

Штраф за нарушение пока не определен. Новые правила благоустройства предполагается утвердить осенью.

Материалы по теме