Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«294-й закон требует разъяснений»

Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости фото: БН.руПавел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости фото: БН.ру Павел Созинов, председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости

- После вступления 294-го федерального закона (о правовом регулировании отношений, связанных с участием в долевом строительстве – прим. «OK-inform») ничего страшного, думаю, не произойдет.

214-й ФЗ у нас действует 8 лет и не более 40% объектов сейчас работают по нему, большая их часть находится в системе ЖСК. Закон на сегодняшний день фактически не исполняется.

Вокруг нового, 294-го закона, много неясностей. Надо смотреть, кто выполняет страхование, в какие сроки, какие действуют ограничения, что включает страховой договор и другие моменты. Более внятно в новом законе написано про общество взаимного страхования. 

Отдельно стоит сказать по банковским гарантиям. Если банк не участвует в строительстве – как соинвестор или участник проектного финансирования, - банковская гарантия не будет предоставлена, это не имеет смысла. 

Надо посмотреть особенности общества взаимного страхования – стоимость участия, цену и состав пакета. 

Думаю, в перспективе появится масса подзаконных актов, разъясняющих эти моменты, какие-либо выводы делать пока рано.

Материалы по теме