Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Светлана Разворотнева: Как будет действовать Общественный контроль в ЖКХ

 Фото: http://gkhkontrol.ru/ Фото: http://gkhkontrol.ru/ Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль»

- На межрегиональной конференции Сибирского и Дальневосточного округов, посвященной общественному контролю в ЖКХ, была высказана инициатива внести поправки в закон «Об основах общественного контроля  в Российской Федерации», отдав регулирование общественного контроля в ЖКХ отраслевому законодательству. НКО давно и активно занимаются этим вопросом, и у них наработан существенный опыт. Так, в течение последних трех лет в стране создана сеть центров общественного контроля за ЖКХ, которые работают уже более чем в 70 регионах.

В центры входят общественники, которые в регионах занимаются жилищным просвещением и общественным контролем в сфере ЖКХ. Уже даже создан реестр таких НКО. Однако пока их главная проблема в том, что они бесправны, не имеют финансирования и разобщены.

Между тем у одних наработан прекрасный опыт по контролю за управляющими компаниями, у вторых - прекрасные методики в сфере жилищного просвещения, третьи внедрили уроки жилищного просвещения в школах, а четвертые ведут разъяснительную работу по темам капремонта. И в настоящее время представители центров планируют объединить опыт и обмениваться лучшими практиками. Для этого будет выработано соответствующее соглашение.

Материалы по теме