Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Владимир Маркин: За экстремизм Максим Марцинкевич отсидит пять лет в колонии строго режима

 Фото: Александр Натрускин/РИА Новости Фото: Александр Натрускин/РИА Новости Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ:

- Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Максиму Марцинкевичу, известному по кличке Тесак. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства).

Следствием и судом установлено, что в период с 14 сентября по 14 октября 2013 года Марцинкевич, осознавая противоправный характер своих действий, изготовлял видеозаписи экстремистского содержания, размещал их на своей странице в социальной сети, доступной для свободного просмотра.

В ходе расследования проведено две лингвистические экспертизы, компьютерно-техническая экспертиза и ряд других следственных действий, подтверждающих вину Марцинкевича в совершении указанного преступления. Свою вину он не признал.

Приговором суда Марцинкевичу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Материалы по теме