Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дмитрий Медведев: к 2018 году надо добиться увеличения роста производительности труда в 1,5 раза к уровню 2011 года

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

- Если сравнивать сценарные условия, которые мы одобряли в мае этого года, и материалы, которые сегодня подготовило Минэкономразвития к этому совещанию (о прогнозе социально-экономического развития России на 2015-2017 годы - прим. ред.), то, конечно, здесь изменения есть, и в худшую сторону.

Первое - это более низкая оценка годовых темпов экономического роста. Динамика валового внутреннего продукта понижена на 2015 год с 2 до 1%, также предлагается некоторое замедление и на 2016 год, и на 2017-й. Оценка роста валового внутреннего продукта на текущий год сохранена в пределах 0,5%. Мы понимаем, конечно, что это совсем незначительная величина.

Второе - это более сложные показатели по инфляции. На 2015 год заложены цифры, которые демонстрируют рост, это мы обсудим. На самом деле вместо тех цифр, которые были, закладывается рост 6% и понижается рост доходов. Подчеркиваю ещё раз: это все нужно обсудить.

Третье - более сдержанно оценивается рост производительности труда. Напомню, что задача состоит в том, чтобы к 2018 году добиться увеличения этого показателя в 1,5 раза к уровню 2011 года. План мероприятий мы недавно утвердили, и здесь тоже есть свои сложности и коррекции.

Материалы по теме