Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сергей Лавров: Скоро историки введут понятие «доктрина Примакова»

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Сергей Лавров, министр иностранных дел России:

- Думаю, в недалеком будущем историки сформулируют такое понятие, как «доктрина Примакова». С его приходом в Министерство иностранных дел России произошел перелом внешней политики - она вышла из колеи, в которую ее пытались загонять после развала СССР наши западные партнеры, и встала на самостоятельные рельсы.

Это главное, но далеко не единственное, что сделал Евгений Примаков. Ему же принадлежит авторство принципа нашей внешнеполитической деятельности, который всегда исповедовался в Российской империи и СССР, но куда-то исчез в постсоветское время (в первой половине 1990-х годов) - принципа многовекторности, устремленности к развитию равноправных взаимовыгодных отношений со всеми без исключения странами, которые к этому готовы, и отказу от недооценки восточного и южного направлений российской внешней политики.

Давайте вспомним, что Евгений Примаков первым выдвинул идею укрепления сотрудничества в формате тройки Россия-Индия-Китай (РИК), которая дала старт процессу оформления геополитических структур, выступающих за многополярность, формирование полицентричного мира, где все позиции и права будут перераспределены в соответствии с реальным весом экономики, финансов и политического влияния. РИК стал первопроходцем в этом деле. Позднее образовался БРИК, когда к России, Индии и Китаю присоединилась Бразилия, а сейчас это уже БРИКС -с участием Южно-Африканской Республики. Растет очередь стран, выстраивающихся с просьбой о присоединении к этой структуре полноценно либо в качестве партнеров по диалогу.

Материалы по теме