Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Александр Дрозденко: Нашим сельхозпроизводителям нужны твердые гарантии

 Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

- В нашем регионе необходимо более активно развивать импортозамещение. Вы знаете, что в Ленинградской области много предприятий, которые работают и завязаны на поставках деталей, узлов, целых агрегатов из стран Европы, поэтому сегодня перед нами стоит задача по поэтапному переходу на отечественные комплектующие.

Здесь мы небезуспешно делаем первые шаги, недавно в Сертолово открыли первое предприятие, на котором будут производиться пластиковые компоненты и радиаторы для автомобилей. Сейчас открываем в Тосненском районе производство деталей обшивки автомобилей. Заработало предприятие «Евродиск» по производству колес.

И, конечно, для нас огромное значение имеет сельское хозяйство, в котором мы видим большие перспективы для роста с крупным рынком сбыта - Санкт-Петербургом. К примеру, объемы выращиваемого в Ленобласти зеленого салата закрывают потребности жителей Северной столицы на 90%. Надеемся, что в 2015 году на 50% закроем потребности по другим овощным культурам - помидорам, огурцам, перцу. Естественно, для этого нашим предприятиям нужны хорошие кредиты и твердые гарантии со стороны государства. Потому что, если завтра снова откроется рынок, и к нам опять будет завозиться молоко из Голландии, наши производители вновь потеряют свои позиции.

Материалы по теме