Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Елена Николаева: Строительная отрасль не сможет полностью избавиться от импорта

 Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ:

- В настоящее время на рынке одновременно действуют две противоположные тенденции. С одной стороны, ухудшение экономического состояния граждан приводит к снижению спроса, что должно привести к снижению стоимости квартир. С другой стороны, во время финансовой нестабильности и падения курса рубля люди пытаются сохранить заработанные деньги, вкладывая их в недвижимость. Это, в частности, привело к повышенному спросу на недвижимость в октябре и ноябре 2014 года.

Можно предположить, что в конце 2014-го - первой половине 2015 года ситуация на рынке недвижимости будет довольно стабильной с некоторой тенденцией к снижению цен, особенно в строящихся объектах. В долгосрочной же перспективе не исключаю тенденцию к небольшому росту цен на недвижимость.

Влияние экономических санкций на строительную отрасль России носит, скорее, косвенный характер - давление будет осуществляться, прежде всего, в части сокращения ликвидности и роста стоимости заимствований. Санкции будут существенно сокращать возможности фондирования локальной банковской системы за рубежом.

В целом строительная отрасль России развита достаточно хорошо и базируется на материалах и оборудовании отечественного производства. В то же время строительная отрасль, хоть и частично, но зависит от импорта оборудования и строительных материалов и в ближайшее время не сможет полностью отказаться от импорта. Тем не менее влияние санкций на строительную отрасль не будет определяющим. Это связано с тем, что в строительстве немного технологически незаменимых материалов и комплектующих, и рынок этот весьма конкурентен.

В каком-то смысле санкции должны сыграть даже положительную роль и привести к развитию тех отраслей промышленности, которые должны производить материалы и оборудование, не доступные пока на российском рынке.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии