Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Дмитрий Медведев: Значение пожарно-спасательных подразделений сегодня трудно переоценить

 Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

- 27 декабря мы чествовали и благодарили смелых и мужественных людей, которые по долгу службы и велению сердца первыми приходят на помощь в трудную минуту. В самых сложных ситуациях они демонстрируют высокий профессионализм, оперативность при выполнении поставленных задач и слаженность действий, а также душевные качества - милосердие, готовность к самопожертвованию, доброжелательность, сопереживание.

В наш неспокойный век, век скоростей и высоких технологий, когда мы вступили на путь постиндустриального развития, человек становится беззащитным перед угрозой природных катаклизмов, а порой и техногенных катастроф. Поэтому значение пожарно-спасательных подразделений сегодня трудно переоценить - их роль с каждым годом все возрастает. Они ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций, борются с пожарами, наводнениями и другими стихийными бедствиями.

Правительство делает все от него зависящее, чтобы сотрудники МЧС России были обеспечены самой современной техникой и экипировкой, средствами спасения и эвакуации пострадавших. Важно наладить четкую систему прогнозирования чрезвычайных ситуаций и заблаговременного оповещения населения о приближающейся беде - от этого зависят здоровье и сама жизнь миллионов людей.

Уверен, что профессиональное мастерство, опыт и умение справляться с задачами любой сложности позволят спасателям и впредь достойно выполнять свои служебные обязанности.

Желаю всем российским спасателям, ветеранам МЧС России, их родным и близким крепкого здоровья, успехов и всего самого доброго.

Материалы по теме