Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Жанна Воробьева : Каждый ребенок попадет в первый класс

 Фото: k-obr.spb.ru Фото: k-obr.spb.ru Жанна Воробьева, глава Комитета по образованию Петербурга:

- Сегодня в Петербурге проживает 37 тысяч 800 детей, которые в сентябре должны пойти в первый класс. В новом учебном году мы запланировали открыть 1537 первых классов на 45 тысяч детей, поскольку, по опыту предыдущих лет, несколько тысяч детей идут в петербургские школы из приграничных областных территорий.

В 2014 году в Петербурге было открыто 1530 первых классов, в том числе 98 дополнительных в наиболее востребованных школах. В этом году также планируется создание дополнительных первых классов в тех школах, где имеются соответствующие мощности.

Поэтому родители могут быть спокойны - каждый ребенок в Петербурге попадет в первый класс. Единственное, что не всегда, к сожалению, это будет именно та школа, в которую родители планировали отдать своего ребенка изначально. Но обязательно это будет школа, находящаяся в том же районе, где проживает ребенок.

И это вовсе не повод для расстройств, потому что в Петербурге все 693 общеобразовательных учреждения хорошие или очень хорошие. Учителя начальных классов всех школ, лицеев и гимназий квалифицированные и все кабинеты начальных школ оснащены необходимым оборудованием, так что качество начального образования петербургских детей во всех учебных заведениях будет на должном уровне, соответствующем федеральным стандартам.

Материалы по теме